Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Президент Армении едет в Москву укреплять экономическое сотрудничество

В ходе переговоров с российским лидером будет обсуждаться и ситуация в Карабахе
0
Президент Армении едет в Москву укреплять экономическое сотрудничество
Фото: пресс-служба администрации президента/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Армении Серж Саргсян прибудет в Москву 14 марта с двухдневным официальным визитом, в ходе которого встретится с президентом России Владимиром Путиным. Об этом «Известиям» рассказал источник в администрации президента Армении. Эту информацию также подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. На повестке встречи стоят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуация в Нагорном Карабахе. Как отмечают источники, близкие к правительству в Ереване, по итогам будет подписан ряд совместных инвестиционных соглашений.

Встреча президента России Владимира Путина и его армянского коллеги Сержа Саргсяна пройдет в рамках мероприятий по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между странами. Информацию о визите лидера Армении в российскую столицу подтвердил «Известиям» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Подготовка (визита. — «Известия») ведется, — отметил он.

Приезд армянского лидера станет кульминацией целой серии визитов высокопоставленных политиков Армении в Москву. В конце ноября прошлого года в российскую столицу прибыл новый министр обороны страны Виген Саргсян. В январе с официальным визитом прибыл недавно назначенный премьер-министр Карен Карапетян. А 22 февраля состоялась встреча глав МИД двух стран. Логичным итогом станет подписание ряда военно-политических и экономических соглашений, сообщили «Известиям» источники в армянских политических кругах.

— Для Армении очень важны те реформы, о которых активно заявляло новое правительство. Армянское общество позитивно отреагировало на заявления об экономических изменениях и ожидает прорывных проектов в этой области. Естественно, без сотрудничества с Москвой невозможно обеспечить подобные реформы. Во время визита Саргсяна и будут предложены те крупные инвестиционные проекты, в которых примут участие российский и армянский бизнес, — рассказал «Известиям» армянский эксперт Юрий Навоян.

За годы сотрудничества Москва и Ереван тесно развивали отношения союзничества и стратегического партнерства как в двустороннем плане, так и в рамках международных организаций, таких как ООН, ОДКБ, ЕАЭС, ОБСЕ и многих других. По итогам трехдневного турне Владимира Путина в Центральную Азию на встрече с армянским коллегой будет поднят вопрос безопасности и развития ЕАЭС.

Российский лидер ранее выразил озабоченность по поводу того, что на территории Сирии скопилось «огромное количество боевиков — выходцев из республик бывшего Советского Союза».

По данным российских спецслужб, примерно 4 тыс. граждан России участвуют в деятельности террористических организаций. Около 5 тыс. — выходцы из республик бывшего Советского Союза. Многие эксперты неоднократно высказывали опасения по поводу возможного возвращения боевиков в страну гражданства с целью совершения терактов.

— Россия играет серьезную роль в обеспечении безопасности Армении. Естественно, военно-политическая сфера также будет затронута на переговорах, — отметил политолог.

Однако наиболее острой темой станет ситуация в Нагорном Карабахе. В Баку и Ереване неоднократно высказывались по поводу главенствующей роли Москвы в урегулировании кризиса. За 2016 год министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Эдвард Налбандян провели 20 встреч, в том числе на полях различных международных площадок. Тема урегулирования ситуации в Арцахе обсуждалась каждый раз.

— Южный Кавказ — турбулентный регион. При нерешенном конфликте в Нагорном Карабахе ситуация остается сложной. Россия является одной из стран — председателей Минской группы по урегулированию карабахского конфликта. При этом позиция двух стран неизменна — в данном вопросе возможно только мирное решение кризиса, за столом переговоров. И всё же опасность эскалации локального конфликта остается, — отметил Юрий Навоян.

Более 120 нарушений режима прекращения огня в Карабахе зафиксировало министерство обороны Армении только за одну ночь — 27 февраля. Многие политологи и эксперты прогнозируют повторение апрельского сценария прошлого года. Тогда обе стороны конфликта — Баку и Ереван — обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, а также сообщили об интенсивных боевых действиях с применением артиллерии и авиации. Не допустить обострения ситуации может лишь Москва, которая имеет тесные контакты с обеими сторонами. 

Читайте также
Прямой эфир