В Кремле призвали США внимательнее оценивать ситуацию на Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал руководство США быть более внимательным в оценках ситуации на юго-востоке Украины — в частности, после нападения на мониторинговую миссию ОБСЕ.
«Мы считаем, что необходимо быть более внимательным в оценках ситуации, тем более в определении источников провокационных действий», — сказал Песков, отметив, что сами наблюдатели ОБСЕ неоднократно фиксировали, что источником провокационных действий являются вооруженные силы Украины (ВСУ).
Официальный представитель Кремля в очередной раз отметил, что Россия никоим образом не является стороной конфликта на востоке Украины.
Накануне Госдеп США призвал Россию и силы самопровозглашенных республик соблюдать режим прекращения огня и немедленно отвести тяжелое вооружение.