Референдум о статусе Донбасса предложил провести Янукович

Провести референдум о статусе Донбасса предложил экс-президент Украины Виктор Янукович в том случае, если Киев не выполнит своих обязательств в рамках Минских соглашений. Об этом Янукович заявил в своем письме к мировым лидерам, руководству ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента.
По мнению Януковича, власти народных республик Донецка и Луганска вправе в одностороннем порядке инициировать проведение голосования.
Сейчас жители Украины, по убеждению бывшего президента, поддержат любые мирные инициативы. «Лишь малая часть радикалов наслаждается тем, что льется кровь. Я думаю, власть всё равно будет вынуждена поставить их на место, в противном случае они ее сметут», — написал он в открытом письме.
Янукович выступил категорически против дробления Украины и выхода Донбасса из ее состава, передает «Федеральное агентство новостей».
По его мнению, территориальную целостность страны сохранить необходимо. «Но для этого надо создать все условия мирного сосуществования». Однако экс-президент уверен, что если компромиссный вариант с предоставлением Донбассу особого статуса может положить конец войне, воспользоваться им необходимо.
В письме Янукович просит также инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на главной площади Киева — майдане Незалежности.
Напомним, 21 ноября 2013 года сторонники евроинтеграции организовали массовые акции протеста на площади Независимости в Киеве. В результате произошел госпереворот. Жертвами столкновений стали тогда более ста человек.
Массовые протесты завершились 21 февраля 2014 года подписанием соглашения об урегулировании кризиса на Украине.
Напомним, по мнению политологов, опрошенных «Известиями», письмо-обращение Виктора Янковича, в котором он излагает мировым лидерам, а также руководству ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента свою оценку событий трехлетней давности, не приведет к значимым результатам.