Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Слова для внутреннего пользования

Политолог Александр Домрин — о том, почему Вашингтон потребовал от России вернуть Крым
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трамп хотел бы сотрудничать с Россией, «чтобы решать многие проблемы, включая запрещенное в России ИГ», заявил на ежедневном брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. При этом, по его словам, «президент Трамп дал очень ясно понять — он ожидает, что российское правительство начнет деэскалацию конфликта на Украине и вернет Крым».

Чем обусловлено столь мутное и противоречивое заявление Белого дома?

В межгосударственных отношениях не бывает постоянных, «стратегических» друзей и врагов. Бывают либо общие — в определенный исторический момент — интересы, либо их отсутствие (в столь же определенный исторический период). Еще сложнее, когда у национальных лидеров больше проблем не с внешнеполитическими партнерами, а в собственной стране.

Именно такую ситуацию мы сегодня наблюдаем в США.

Напомним, что в ходе выборов 8 ноября 2016 года Трамп получил 47% голосов избирателей, а Хиллари Клинтон — 48%. Это никого не должно смущать. В США нет прямых выборов президента. Трамп одержал победу по существующим с конца XVIII века правилам и заручился поддержкой 306 голосов выборщиков против Клинтон с ее 232. Победа Трампа выглядит просто сокрушительной, поскольку из примерно 3,1 тыс. «графств» (counties), на которые делятся штаты, за него проголосовали более чем в 2,6 тыс., а за Хиллари — примерно в 490, включая самые крупные урбанистские центры: Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес.

Уходящая натура отказывается уходить и ведет арьергардные бои против вновь избранного — абсолютно легитимно избранного — президента. И на данный момент во многом преуспела.

Действительно, у администрации Дональда Трампа пока больше провалов, чем побед. Наиболее резонансные исполнительные указы (Executive Orders) президента Трампа — в первую очередь направленные против незаконных мигрантов и потенциальных террористов с Ближнего Востока — «временно» блокируются федеральными судьями, назначенными его предшественниками. Несмотря на то что Республиканская партия имеет большинство в обеих палатах конгресса, законодатели откровенно торпедируют инициативы нынешнего президента — в том числе налоговые, — обещанные им в ходе избирательной кампании, за которые он, собственно, был избран президентом. Антитрамповские марши и демонстрации всех цветов либеральной радуги не прекращаются.

Масла в огонь подлила отставка советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

В этих условиях подставляться под новый вал критики по такому непринципиальному, в сущности, для Белого дома вопросу, как смягчение санкции в отношении России, было бы нелогично и опасно. Тем более что ущерб от антироссийских санкций для американского бизнеса не столь очевиден.

Как пишет в своей недавней статье Томас Грэм, «за исключением ближайшего окружения Трампа, Вашингтон крайне скептически настроен по отношению к России и ее амбициям… Любое усилие Трампа по установлению контакта с Путиным будет встречено с невероятным противостоянием его собственного аппарата национальной безопасности, республиканцев и демократов конгресса и СМИ». К мнению Грэма следует прислушаться еще и потому, что, по сообщениям из Вашингтона, с его опытом работы в России он входит в круг потенциальных кандидатов на пост нового посла США в Москве.

И еще одна важная деталь. Пoxoжe, y самого Тpaмпa и eгo oкpужения сyщeствyeт иллюзия, чтo для paзмopaживания oтнoшeний тpeбyются кaкиe-тo yстyпки сo стopoны Moсквы. И чтo пepвый шаг дoлжнa сдeлaть именно poссийскaя стopoнa. Отсyтствиe тaкиx видимых yстyпoк бyдeт вызывaть paздpaжeниe Бeлoгo дoмa и стaнeт пpeдлoгoм для oткaзa oт aмepикaнских инициатив.

Думаю, что в ближайшие недели Трамп сосредоточится на консолидации своей позиции во враждебном внутриполитическом окружении в Вашингтоне. В частности, ему предстоит навести порядок в разведывательном сообществе США, осуществлявшем прослушку телефонных разговоров Флинна. Слова Спайсера о Крыме в большей степени предназначены для внутренней аудитории. Любое заявление Трампа, которое может быть воспринято сторонниками Клинтон, предвзятыми конгрессменами и еще более предвзятыми американскими СМИ как «прорусское», будет контрпродуктивным как для России, так и для самого Трампа.

Автор — политолог-американист, доктор юридических наук, профессор ВШЭ

Прямой эфир