Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила о усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Псковский монастырь станет кандидатом на включение в список ЮНЕСКО

В список намерены включить более 15 памятников архитектуры и искусства, находящихся в Псковской области
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Пскова намерены выдвинуть Спасо-Мирожский монастырь в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с представителями Российского национального комитета ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест).

Экспертное сообщество выразило мнение, что большие перспективы на продвижение в список объектов культурного наследия имеют музеи-заповедники и ландшафтные зоны Псковской области, однако в первую очередь в перечень объектов должен быть включен Спасо-Мирожский монастырь — один из древнейших памятников культуры Пскова.

«В этом смысле единогласный восторг вызвал ансамбль Спасо-Мирожского монастыря с Преображенским собором XII века. И именно этот объект определен, как один из приоритетных», — цитирует председателя государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елену Яковлеву Псковское агентство информации.

Всего в список намерены включить более 15 памятников архитектуры и искусства, которые находятся на территории Псковской области.

На сегодняшний день кандидатами в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО от России на являются 27 объектов. Среди них Валаамский архипелаг, храм Христа Спасителя, монумент Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.

Читайте также
Прямой эфир