В Калининграде планируют построить большой пингвинник


В зоопарк Калининграда могут завести пингвинов. В администрации не исключают, что в скором времени на территории парка появится большой пингвинник.
Зоопарк планирует принять участие в конкурсе на получение гранта по программе приграничного сотрудничества Литвы и Калининградской области, сообщили ресурсу Клопс.Ru в дирекции.
Там уточнили, что конкурс стартует в марте, а его результаты станут известны в конце года.
Предполагается, что пингвинов поселят в вольере рядом с тюленями и сивучем.
Идея строительства пингвинника появилась еще 4 года назад. При возведении специального помещения калининградцы хотят использовать наработки Морского музея Литвы.
Агентство напоминает, что пингвинник уже существовал в калининградском зоопарке в 80-х годах прошлого века. Его населяли птицы, которых из далеких рейсов привозили моряки.
Однако пингвины туда попадали больными из-за ненадлежащих условий содержания на кораблях. К тому же, у работников пингвинника не было опыта по уходу за ними.