Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Молдавии объявил троих сотрудников посольства РФ персонами нон грата
Мир
Сторонники Гуцул устроили акцию протеста у здания суда Кишиневе
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские военные поразили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
Спорт
НХЛ сменила логотип в соцсетях на картинку с гонкой Овечкина за рекордом Гретцки
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
В Кремле сообщили о продолжении работы с США по выстраиванию двусторонних отношений
Мир
Сийярто назвал позором попытки Евросоюза ускорить процесс вступления Украины
Мир
Защита Гуцул подала апелляцию на решение об ее аресте
Мир
Марин Ле Пен приговорили к четырем годам лишения свободы
Мир
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 2 тыс. человек
Армия
Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Три человека погибли при взрыве в мечети в Узбекистане

Пан Ги Мун сможет баллотироваться в президенты Южной Кореи

Бывшим генсекам ООН не запрещается занимать высокие государственные посты, хотя и не рекомендуется этого делать
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сможет баллотироваться в президенты Республики Корея. К такому выводу пришла экспертная группа Национального собрания (парламента) Южной Кореи, хотя одна из резолюций Генассамблеи всемирной организации не рекомендует этого делать.

Служба расследований Национального собрания изучила резолюцию ГА ООН 1946 года — именно этот документ в качестве аргумента используют те, кто не хочет видеть Пан Ги Муна президентом страны, передает «РИА Новости».

В докладе утверждается, что резолюция носит только рекомендательный характер, однако прямого запрета занимать бывшим генсекам высокие государственные посты не содержит.

При этом эксперты отметили, что пока действительно не было ни единого случая, чтобы бывшие генсеки ООН из других стран занимали после ухода из организации посты в правительстве.

Напомним, 9 декабря парламент Республики Корея объявил главе государства Пак Кын Хе импичмент в связи с крупным коррупционным скандалом.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением