Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Штраф для зацеперов могут повысить

Мосгордума внесет в нижнюю палату законопроект, ужесточающий ответственность за зацепинг
0
Штраф для зацеперов могут повысить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская городская дума предлагает повысить штрафы для так называемых зацеперов со 100 рублей до 5 тыс. руб. В проекте закона, который Мосгордума планирует внести на рассмотрение в ГД РФ, предлагается региональная дифференциация штрафов для любителей прокатиться нестандартным способом. Зацеперы в Москве и Санкт-Петербурге будут платить на 3 тыс. больше, чем нарушители в других городах страны. 

В подготовленном Мосгордумой законопроекте (есть в распоряжении «Известий») предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие наказание за такое правонарушение. Зацепинг — экстремальный способ передвижения на транспортных средствах с их внешней стороны. Чаще всего для этого используют электрички и последние вагоны метро.

Первое обсуждение документа пройдет 30 января на совместном заседании профильных комиссий столичного парламента.

Согласно документу, проезд на крышах автобусов, трамваев, троллейбусов или в других не предусмотренных для пассажиров местах будет наказываться штрафом от 1 до 5 тыс. рублей. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге штрафовать за зацепинг на транспорте будут уже в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

— Москва впервые в качестве действенной меры борьбы с зацепингом предлагает ужесточить ответственность для нарушителей в регионах и ввести дифференцированный размер штрафов, повышенный  для городов федерального значения — Москвы и Санкт-Петербурга, где эта проблема более актуальна, чем в других городах, говорит председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Глава Московской думы привел статистику, согласно которой в 2015 году почти каждый второй, а в 2016 году каждый третий травмированный на железной дороге в Центральном федеральном округе подросток — это упавший с подвижного состава в результате зацепинга. Опасное увлечение ежегодно приводит к гибели на железных дорогах страны десятков несовершеннолетних (в Центральной России за 2015 год погибли 16 несовершеннолетних, в 2016-м — девять).

— Действующее законодательство предусматривает исключительно мягкие меры административной ответственности — штраф в размере 100 рублей, что не отвечает степени той опасности, которую несет зацепинг, — полагает Шапошников.

Работой над аналогичным законопроектом с декабря прошлого года занимаются депутаты Госдумы РФ.

— Мы, в свою очередь, тоже занимаемся разработкой законопроекта о зацепинге, и окончательный вариант еще не принят. Если Мосгордума предложит хороший вариант, отражающий необходимую концепцию, мы с удовольствием поддержим коллег. Потому что проблема с зацеперами принимает всё более серьезный характер, — сказал «Известиям» член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Прямой эфир