Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
Карасин заявил о попытках европейцев увязать темы Гренландии и Украины
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Общество
В ГД предложили ввести лицензирование риелторов и учредить для них орган контроля
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Трамп заявил о введении пошлин для торгующих с Ираном стран в размере 25%
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Небензя заявил об ухудшении условий мирных переговоров для Зеленского
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Экономика
Reserved и Sinsay на кириллице регистрируют в России
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Небензя заявил о реакции Москвы на каждое враждебное действие со стороны Киева
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Общество
Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков принял командование МКС
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Общество
В МВД ужесточат правила сдачи экзаменов на получение водительских прав
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Александровская песня

На концерте памяти артистов ансамбля имени Александрова прозвучали лучшие композиции прославленного коллектива
0
Александровская песня
Фото: пресс-служба Московского международного дома музыки
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся концерт памяти артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. 

На конец января было намечено первое выступление ансамбля в Доме музыки. Билеты, едва поступив в продажу, были распроданы. Но 25 декабря 2016 года стало черным днем, перевернувшим жизнь всей страны. Близ Сочи потерпел крушение борт Минобороны Ту-154. В числе погибших оказались 64 артиста легендарного коллектива. Музыканты вместе с художественным руководителем Валерием Халиловым летели в Сирию на авиабазу Хмеймим, чтобы поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС РФ.

— После трагедии ни один билет на концерт александровцев не был сдан, — сказал руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — Это тоже о многом говорит. И мы решили, что проведем этот концерт. 

На сцену Дома музыки вышли академический большой хор «Мастера хорового пения», Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова, детский Ансамбль имени Локтева, композитор Александра Пахмутова, певцы Василий Ладюк, Юрий Лаптев и Вера Кононова.

Никто не сдерживал слез и не произносил речей. Звучала только музыка. Печальная — «Спите, орлы боевые. Спите с спокойной душой! Вы заслужили, родные, славу и вечный покой...» И воодушевляющая — «В нашей песне наша вера. И в любые времена Александровская песня нашей родине верна!» 

«Александровскую песню», написанную Александрой Пахмутовой, исполняли сводный хор и александровцы Вадим Ананьев и Борис Дьяков. Солисты ансамбля имени Александрова чудом избежали гибели. У «мистера Калинки», как поклонники называют Вадима Ананьева, накануне родился сын. И директор ансамбля разрешил ему остаться дома. Борис Дьяков должен был выступать на ответственном концерте в России, поэтому тоже не отправился в Сирию. Зал стоя аплодировал артистам и подпевал. 

Александровская песня​​​​​​​

Финал концерта потряс всех собравшихся. На последних аккордах артисты сводного хора разошлись по бокам авансцены, будто освободив место для ушедших коллег. На экране появился взлетающий в ночи самолет и лица тех, кто в тот роковой день отправился в свой последний полет. Полные жизни счастливые лица хористов, оркестрантов, танцовщиков... Но уже через секунду цветные фото превратились в черно-белые изображения.

Автор прощального фильма Александр Шемякин наглядно представил масштаб трагедии. Вот кадр, на котором танцуют солистки ансамбля. В ряду их семь. И вдруг шесть из семи девчонок теряют цвет. А вот общая фотография, сделанная на одном из кремлевских концертов. Половина лиц — черно-белые, и всхлипы в зале переходят в тихий плач...

Как уверил присутствующих Александр Кибовский, легендарный коллектив будет восстановлен, так как нет у нас морального права прощаться с ним. В ансамбле уже объявлен творческий конкурс. По итогам его будет сформирован новый состав, и уже 23 февраля, в День защитника Отечества, ансамбль имени Александрова выступит на торжественном концерте в Кремлевском дворце.

Читайте также
Прямой эфир