Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Средняя доходность вкладов опустилась ниже 14,5% годовых
Мир
«КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в «Дакаре» из-за запрета на российский флаг
Мир
В парламенте Израиля выступили за новые санкции против Ирана
Спорт
«Локомотив» принял предложение о переходе Баринова в состав ЦСКА
Мир
Зеленский заявил о намерении обсудить с Трампом гарантии безопасности
Мир
Bloomberg сообщило о просьбе НАТО послать турецкие F-16 на патрулирование Эстонии
Происшествия
Зафиксированный на севере Москвы пожар на площади 500 кв. м ликвидирован
Мир
Ливитт объяснила намерение США пробрести Гренландию конкуренцией с Россией и КНР
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Армия
Средства ПВО за три часа перехватили над территорией России 78 БПЛА
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

«Огромная потеря»: памяти посла РФ в Индии Александра Кадакина

Российский посол в Нью-Дели скончался на 68-м году жизни
0
«Огромная потеря»: памяти посла РФ в Индии Александра Кадакина
Фото: ТАСС/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В знаменательный для России и Индии год — год 70-летия установления дипломатических отношений между двумя странами — не стало российского посла Александра Кадакина.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Индии скончался на 68-м году жизни. Прослуживший много лет на этом посту выдающийся дипломат сделал многое для развития российско-индийских отношений. Его работа в Индии в качестве главы российской дипломатической миссии началась в непростые для двух стран годы — после распада СССР отношения Москвы и Нью-Дели переживали кризис. 

О его блистательной деятельности на дипломатическом поприще говорит признание его заслуг не только в России, где в 2004 году Александру Кадакину было присвоено звание заслуженного работника дипломатической службы РФ, но и в Нью-Дели. И тот факт, что одним из первых на известие о кончине российского дипломата, прожившего треть жизни в Индии, откликнулся премьер-министр страны Нарендра Моди. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала смерть Кадакина огромной потерей. «У нас огромная потеря. Сегодня, 26 января 2017 года, в Нью-Дели на 68-м году жизни умер посол России в Индии Александр Кадакин», — написала она на своей странице в Facebook.

Александр Кадакин родился 22 июля 1949 года в Кишиневе. В 1972 году он окончил МГИМО и поступил на дипломатическую службу в посольство СССР в Индии.

В 1978–1989 годах Александр Михайлович работал в центральном аппарате МИД РФ, в 1989 году вернулся в Индию в качестве советника-посланника. В 1992–1997 годах он возглавлял российскую дипломатическую миссию в Непале. С 1992 по 2004 год провел свою первую командировку в качестве посла в Индии. На второй срок он заступил с октября 2009 года.

Редакция газеты «Известия» выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Михайловича Кадакина. 

Читайте также
Прямой эфир