Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Греф проверит топ-менеджеров Сбербанка на искусственный интеллект

Глава Сбербанка активно внедряет инновационные системы корпоративного управления
0
Греф проверит топ-менеджеров Сбербанка на искусственный интеллект
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбербанк направит 25 топ-менеджеров за рубеж сдавать экзамен по искусственному интеллекту. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил президент банка Герман Греф, который продолжает активно внедрять инновационные разработки в системы корпоративного управления банка. Ранее 72 управленца Сбербанка уже справились с зачетом по работе с массивами больших данных Big Data.

В среду Герман Греф провел пресс-конференцию в связи с акцией корпоративного университета Сбербанка, который подарил 150 вузам страны по 70 книг — полную коллекцию своей библиотеки, состоящую из мировых бизнес-бестселлеров.

Сотрудники Сбербанка, в том числе топ-менеджеры, проходят постоянное обучение и развивают свои навыки. В ходе мероприятия Герман Греф уточнил, что в банке в течение года будет проведено несколько зачетов — в частности, по искусственному интеллекту в конце года. В июле Герман Греф рассказывал журналистам, что читает книгу «Искусственный интеллект». Тогда он отмечал, что она критически важна для его работы. Теперь высшему управленческому звену банка предстоит сдать по этой теме экзамен.

— Это шанс попробовать себя, — рассказывает Герман Греф. — Сначала топ-менеджеры проходили внутреннюю подготовку: слушали лекции специалистов Лаборатории искусственного интеллекта, вспоминали курсы высшей математики, это было не так сложно. Это люди, готовые получить соответствующие сертификаты.

По словам президента банка, благодаря такой подготовке топ-менеджеры преодолевают барьер между имеющимся высоким профессиональным навыком управления и digital-технологиями.

— Каждый топ-менеджер банка обязан сдать внутренний зачет по искусственному интеллекту. Такого рода зачетов несколько. У нас весь топ-менеджмент — 72 человека — сдал специально организованный экзамен по Big Data. В конце февраля — начале марта у нас экзамен по Agile (технология корпоративного управления, базирующаяся на принципах постоянного взаимодействия сотрудников и отсутствия жесткой иерархии. — «Известия»). В конце года экзамен по искусственному интеллекту, — рассказал о планах глава кредитной организации.

По мнению Германа Грефа, современный банк не может работать, игнорируя технологическое развитие. 

— Без этого взаимопроникновения просто невозможно, — сказал Герман Греф. — Все процессы нужно описывать в цифровом виде. Нужна диффузия специалистов, которые занимаются и тем, и другим.

При этом Герман Гриф признался, что сам смог ответить не на все вопросы из теста, который предстоит выполнить его сотрудникам.

— В экзамене по Agile 200 вопросов, — рассказал глава банка. — Они известны, перед сдачей экзамена мы их меняем. Я прошел все 200 вопросов, много прочитал по теме, на практике много шишек набил. Но на 20% вопросов с ходу ответить не мог, потребовалось обращаться к литературе, справочникам. Это требует усидчивости, осознания, повтора.

Сбербанк не первый год занимается инновационными системами. В конце прошлого года кредитная организация разработала новую модель кредитования малого бизнеса, которая базируется на Big Data — анализе больших массивов информации, в том числе о движении денег на счетах клиентов.

На основе полученных данных Сбербанк выдает клиентам готовые кредитные предложения. На первом этапе предварительное одобрение заявок на кредит получили 100 тыс. клиентов малого бизнеса Сбербанка.

Переход на Agile подразумевает как новый метод программирования, требующий от компаний переработки всех текущих процессов, так и новую философию работы, говорил Греф в мае минувшего года.

Прямой эфир