Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Матвиенко заявила о попытках спецслужб Запада сорвать визит иностранных деятелей в Москву
Спорт
Фехтовальщиков РФ допустили к командным соревнованиям в нейтральном статусе
Спорт
«Интер» вышел в финал Лиги чемпионов УЕФА
Мир
Пакистан выразил готовность завершить конфликт при прекращении ударов Индии
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Авто
Средняя цена нового российского автомобиля достигла 1,58 млн рублей
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Мир
МИД РФ выразил беспокойство из-за усиления конфронтации между Индией и Пакистаном
Общество
ФСБ предотвратила теракт у памятника «Танк Т-34» в Каховке Херсонской области
Спорт
Юные хоккеисты из России заняли три первых места на турнире в Италии
Общество
ФСБ заявила о действующих против РФ около 150 мошеннических call-центров на Украине
Авто
Продажи новых легковых авто в РФ упали на 26% в апреле
Мир
Лавров заявил о стремлении РФ и Вьетнама создать систему равной безопасности в АТР
Мир
В Бельгии сообщили об отсрочке поставок Украине истребителей F-16
Происшествия
ВСУ за сутки нанесли 66 ударов по населенным пунктам Брянской области
Мир
СМИ сообщили об отмене нескольких визитов премьера Индии в другие страны
Мир
Захарова указала на отсутствие влияния перестановок в правительстве ФРГ на РФ

«Роскосмос» планирует создать международную станцию на орбите Луны

РКК «Энергия» предлагает приступить к созданию окололунной орбитальной платформы в конце 2022 года
28
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Роскосмос» обсуждает создание международной космической станции на лунной орбите, заявил во вторник генеральный директор госкорпорации Игорь Комаров на Академических чтениях по космонавтике в Москве.

По его словам, от низкой околоземной орбиты надо идти к лунным и марсианским программам. «Рассматривается вопрос создания международной станции на орбите Луны», — цитирует Комарова телеканал «360».

Российская РКК «Энергия» и американская компания Boeing разрабатывают два варианта совместного проекта лунной орбитальной станции: на основе одного большого жилого модуля или двух малых. В обоих случаях работать на станции смогут четыре человека, передает ТАСС.

Ракету-носитель сверхтяжелого класса SLS, которую разрабатывает NASA, предполагается использовать для доставки элементов станции и экипажа на лунную орбиту. Если будет выбран многомодульный проект, запускать их собираются в связке с разрабатываемым по заказу NASA американским кораблем Orion.

По поручению президента России Владимира Путина в ноябре прошлого года началось техническое оформление документации для создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса, которая позволит приступить к созданию лунной посещаемой или обитаемой научной станции.

Приступить к созданию окололунной орбитальной платформы РКК «Энергия» предлагает в конце 2022 года, а отправить туда первый экипаж — через два года.

По словам Комарова, средства на это перспективное дело по освоению Луны и Марса необходимо искать за счет привлечения частных инвесторов и международной кооперации.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности