Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения»

Создатели самого ожидаемого российского блокбастера встретились со своими зрителями
0
Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Съемочная группа картины «Притяжение» во вторник вечером рассказала зрителям о своей работе над этим проектом. На сцену столичного кинотеатра «Октябрь» вышли режиссер Федор Бондарчук, продюсеры и авторы идеи Михаил Врубель и Александр Андрющенко, а также исполнители главных ролей — Ирина Старшенбаум и Александр Петров. Послушать их собрались более тысячи человек.

«Известия» приводят самые интересные моменты встречи кинематографистов со зрителями.

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения» Наглая идея

Идея фильма родилась у Михаила Врубеля и Александра Андрющенко в 2013 году под впечатлением от беспорядков в столичном районе Бирюлево. 

— Тема показалась нам чрезвычайно важной, однако мы понимали, что эту историю нельзя рассказывать в том виде, в котором она преподносилась в СМИ. Тогда-то мы и решили заменить одну из сторон конфликта на пришельцев, — рассказали аудитории Врубель и Андрющенко.

С этой задумкой молодые продюсеры пришли на студию «Арт-пикчерс» и представили концепцию фильма Федору Бондарчуку. 

— Федор Сергеевич согласился быть сопродюсером, а через год, когда уже был написан сценарий, захотел стать режиссером картины. Мы немного подумали и согласились, — пошутили соавторы. 

Бондарчук назвал идею «Притяжения» «очень наглой для российского коммерческого кино».

— Вы только вдумайтесь: НЛО падает не на Лондон или Лос-Анджелес и даже не на привычный для нас Кремль, а на наши родные чертановские просторы. У картины невероятный темпоритм и непредсказуемый сюжет, — рассказал кинорежиссер. 

Он также отметил, что если убрать из сценария инопланетян и заменить их словом «другие», то получится история про всеобщую нетерпимость, о которой мы каждый день слышим в новостях.

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения» Страх сегодняшнего дня

На вопрос, не страшно ли было прикасаться к современности в кино после работы над историческими лентами, Бондарчук ответил, что сомневался в своих силах вплоть до старта съемок. 

— Я очень боялся. Завтрашний день или прошлое — «помощники» для режиссера. Это стены, за которыми можно скрыться. А здесь я понимал, что не буду ничего докрашивать, ставить декорации и что на зеленом фоне у меня не возникнет река Волга 1942 года. Мы не придумывали мир, который снимали. Даже военная техника, появляющаяся в кадре, настоящая, — поделился с публикой режиссер.

Федор Бондарчук раскрыл секреты «Притяжения» Маленькая картина про любовь

Бондарчук признался, что «Притяжение» — его любимый проект. 

— Когда знакомые меня спрашивали, что я сейчас снимаю, я отвечал: «Маленькую картину про любовь». Потом Миша и Саша попросили меня прекратить заниматься троллингом. Но я действительно снимал маленькую картину про любовь… Правда, в формате IMAX, — пошутил создатель блокбастера. 

«Химия актеров»

Кастинг актеров Бондарчук охарактеризовал выражением «невероятная химия». 

— Ирина Старшенбаум, Саша Петров и Риналь Мухаметов — это просто какие-то звери, а не актеры, у них невероятная палитра. Они могут сыграть все что угодно. У Иры нет профессионального актерского образования, да и слава Богу! За всю свою работу в кино я не видел ничего подобного, — рассказал Федор Бондарчук. 

К словам режиссера присоединился Михаил Врубель. Сопродюсер фильма рассказал, что при кастинге они решили не ориентироваться на известность актеров.

— Масштаб картины и имя режиссера позволили нам взять свежих молодых артистов, чтобы образ героев в картине ассоциировался исключительно с ними, а не с прежними ролями звезд, — сказал Врубель.  

Звук из душа

Создатели картины также рассказали, что звук для фильма создавал саунд-дизайнер из Новой Зеландии Дэйв Уайтхед, работавший над картинами «Район №9», «Элизиум» и «Прибытие». 

— У нас в России огромная проблема с саунд-дизайном, особенно в жанре sci-fi. В «Притяжении» огромное количество фантастических элементов, которые требовали неординарных звукорежиссерских решений. Когда мы рассказали Дэйву, что движущая сила в нашем фильме — вода, он сразу понял, что нам нужно. Дальше он просто забирал все микрофоны, запирался с ними в душе, ходил под дождем... Да чего он только не делал, записывая и создавая звуки, — рассказал Федор Бондарчук. 

В завершение встречи Федор Бондарчук пригласил собравшихся на специальный показ фильма, который пройдет в Чертаново — именно там, куда в «Притяжении» падает космический корабль. Оценить притягательность московского района для инопланетян зрители смогут уже 22 января.

Прямой эфир