Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В Госдуме призвали выработать альтернативу ВТО
Происшествия
Колледж в Мелитополе был обстрелян ВСУ из РСЗО HIMARS
Общество
Путин наградил медалью «За отвагу» спасшего детей мальчика из Брянской области
Мир
Нетаньяху призвал протестующих воздержаться от насилия
Мир
Патрушев заявил о способности России уничтожить любого противника
Мир
В Словакии заявили об ослабевающей поддержке Киева в стране
Спорт
Глава НОК Австралии выступил за допуск россиян на Олимпийские игры
Мир
Более $40 млрд поступило в бюджет Украины от союзников с февраля 2022 года
Мир
Демонстранты проникли в здание парламента Израиля в Иерусалиме
Спорт
Путин поручил упростить использование системы Fan ID
Мир
Вандалы осквернили памятник советским воинам в Молдавии
Мир
Боррель назвал ошибками развязанные Западом войны в мире
Культура
В Петербурге открылся фестиваль «Рахманинов и (не) его время»

Адвокат Ассанжа: «Помилование Мэннинг — широкий жест Обамы»

Адвокат Джулиана Ассанжа Мелинда Тейлор прокомментировала возможное помилование информатора WikiLeaks Челси Мэннинг президентом США Бараком Обамой
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующий президент США Барак Обама занес имя информатора WikiLeaks Челси Мэннинг в окончательный список на возможное смягчение наказания, сообщает телеканал NBC News, ссылаясь на источник в министерстве юстиции США.

Адвокат основателя WikiLeaks Мелинда Тейлор уверена, что помилование информатора портала Челси Мэннинг станет «большим шагом со стороны Барака Обамы на пути к демократии».

«Честно говоря, не видела этого списка, но если это действительно так, то для Обамы это станет хорошей возможностью показать, что такие люди, как Мэннинг, вносят существенный вклад в демократические устои США», — отметила адвокат.

Также адвокат подчеркивает, что широким жестом стало бы и помилование бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена и снятие обвинений с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Челси (Брэдли) Мэннинг была арестована в конце мая 2010 года. Без предъявления обвинения в течение двух месяцев она содержалась в тюрьме при американской военной базе Кемп-Арифжан (Кувейт). Затем в июле 2010 года она была вывезена в США. В 2013 году ее приговорили к 35 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже и краже госсобственности, шесть из которых она уже отбыла. Мэннинг передала WikiLeaks более 700 тыс. военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся операции США в Ираке в 2009–2010 годах.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир