Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М уничтожил технику и живую силу ВСУ в курском приграничье
Мир
Die Welt узнала о планах европейских стран провести в США переговоры по Украине
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Армия
Инженерные войска начали разминирование освобожденной территории в Курской области
Мир
Die Zeit узнала об утверждении Германией нового пакета военной помощи Украине
Мир
Делегация МИД России прибыла с визитом в Пхеньян
Спорт
Мирра Андреева победила Швентек и вышла в финал турнира в Индиан-Уэллсе
Мир
Трамп заявил о получении хороших новостей по урегулированию конфликта на Украине
Мир
Экс-канцлер ФРГ Меркель призвала учитывать интересы России
Армия
Военные группировки войск «Центр» за сутки ликвидировали более 495 боевиков ВСУ
Мир
Вэнс заявил об утрате Европой своей идентичности
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу в Москве 15 марта
Происшествия
В Белгородской области сообщили о повреждениях в результате атак БПЛА на регион
Общество
В рамках конференции в Казани приняли резолюцию по спасению снежных барсов
Мир
Трамп сообщил о ликвидации лидера «Исламского государства» в Ираке
Мир
Полиция Британии выдвинула обвинения против российского капитана судна Solong
Общество
В МВД предупредили о списании средств со счета при разговоре с мошенниками

Назарбаев сообщил о намерениях Казахстана в составе Совбеза ООН

Государственный лидер рассказал о планах активного участия в миротворческой деятельности организации
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент республики Нурсултан Назарбаев обратился к членам Совета Безопасности ООН с обращением на тему политики своей страны в рамках организации. Глава государства заверил, что Казахстан постарается создать условия для предотвращения глобальной войны.

«Усилия Казахстана в Совете Безопасности будут направлены на всемерное создание условий для предотвращения и полного устранения угрозы глобальной войны через снижение степени военного противостояния на глобальном и региональном уровнях»,— гласит текст обращения, обнародованный пресс-службой МИД Казахстана.

По мнению Назарбаева, главной проблемой человечества в XXI веке является отказ от войн как способа решение проблем между державами.

Также президент сообщил о намерении Казахстана содействовать в развитии миротворческой роли ООН, наращивая свое присутствие в миссиях организации. В частности Назарбаев отметил, что Казахстан во время членства в Совете будет посильно участвовать в решении палестино-израильского конфликта и других противостояний на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове, на постсоветском пространстве, в Африке и Азии.

Назарбаев рассказал, что намерен предложить странам ООН разработку Астанинского кодекса поведения при проведении международных антитеррористических операций.

В 2017–2018 годах Казахстан будет входить в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН.

Читайте также
Прямой эфир