Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин расширил перечень оснований для увольнения иностранных граждан
Мир
СМИ узнали о снятии Германией ограничений на экспорт оружия в Израиль
Мир
В Кремле заявили об отсутствии в России сторонников конфронтации с НАТО
Мир
Песков заявил о продолжении контактов по обмену пленными между РФ и Украиной
Экономика
Власти ослабят валютный контроль за зарубежными «дочками» банков РФ
Мир
Песков высказался по поводу санкций США против сотрудничающих с РФ стран
Общество
Синоптик спрогнозировала холодную и ветреную погоду на этой неделе в Москве
Общество
Путин подписал закон о целевом обучении бюджетников-медиков
Мир
В Польше призвали Европу к ответственности на фоне скандала на Украине
Армия
ВС РФ сорвали две попытки ВСУ деблокировать окружных боевиков под Купянском
Общество
Путин наградил орденом Дружбы губернатора ХМАО Кухарука
Мир
В Кремле выразили надежду на проведение саммита между РФ и США
Общество
Глава ФНПР оценил влияние поправок к ТК о платформенной занятости
Мир
Зеленский и Макрон больше минуты стояли молча на совместной пресс-конференции
Авто
Беспилотным грузовикам разрешили ездить по дорогам России без водителя
Мир
Сийярто указал на возможность венгерской MOL получить долю в NIS Сербии
Мир
Число погибших в результате тайфунов на Филиппинах достигло 297

Выборщиков, не проголосовавших за Клинтон в Вашингтоне, оштрафуют

Четыре члена коллегии выборщиков отказались отдавать свой голос за представителя Демократической партии
0
Выборщиков, не проголосовавших за Клинтон в Вашингтоне, оштрафуют
Фото: REUTERS/Jim Young/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Вашингтоне выборщиков, отказавшихся голосовать за кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон, обязали выплатить штраф в $1 тыс.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на госсекретаря штата Дэвида Аммонса, у выборщиков будет 60 дней на оплату этой суммы, в противном случае офис госсекретаря обратится в суд.

8 ноября во время выборов президента США экс-госсекретарь Хиллари Клинтон набрала в штате Вашингтон все 12 голосов выборщиков, но четыре из них отказались поддержать политика.

Как отмечает агентство, три голоса ушли другому бывшему госсекретарю США Колину Пауэллу, который не участвовал в предвыборной гонке. Еще один голос достался влиятельной представительнице индейского народа сиу.

19 декабря коллегия выборщиков проголосовала за кандидатуру президента США. Победителем, как и ожидалось, стал республиканец Дональд Трамп, который набрал 304 голоса. Его соперница, кандидат от демократов Хиллари Клинтон, получила 227 голосов.

Эти результаты несколько разошлись с итогами волеизъявления граждан в день выборов президента 8 ноября (306 голосов — у Трампа, 232 голоса — у Клинтон), так как семь выборщиков проигнорировали волю избирателей и проголосовали по своему усмотрению.

Напомним, что в США президентские выборы проходят в два этапа: сначала граждане каждого штата голосуют за кандидатов, а потом все выборщики от штата отдают свои голоса победившему политику.

Формально возможно, что выборщик может отказаться проголосовать так, как решил народ штата, но таких случаев были лишь единицы.

Читайте также
Прямой эфир