Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за неделю сбили пять крылатых ракет «Фламинго» и четыре ракеты «Нептун»
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Следствие просит помощи в изобличении «групп смерти» в соцсетях

К настоящему моменту выявлено 15 случаев, когда доведенные до отчаяния подростки сводили счеты с жизнью
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу попросило граждан о помощи в изобличении подстрекателей подростков к самоубийству в социальной сети «ВКонтакте». Речь идет об администраторах так называемых групп смерти.

Главный фигурант дела Филипп Будейкин (псевдоним в сети — Филипп Лис) сейчас находится под стражей. Ему предъявили обвинение по статье «Доведение до самоубийства».

«Установлено, что Будейкин и иные пока не установленные лица в закрытых группах пропагандировали суицидиальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счетов с жизнью», — сообщили в Главном следственном управлении по Петербургу, передает «Российская газета»

Преступники находили в сети ребят, которые столкнулись с типичными для подросткового возраста проблемами. Прикидываясь «доброжелателями», злоумышленики навязывали подросткам радикальный выход из ситуации.

На настоящий момент выявлено 15 случаев, когда подростки, доведенные таким образом до отчаяния, сводили счеты с жизнью. Все они общались с администраторами «групп смерти», которые, в свою очередь, заставляли ребят удалять всю переписку перед тем, как покончить с собой.

«Чтобы изобличить лиц, подталкивающих детей к непоправимому шагу, следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием интернет-пользователя под псевдонимом Филипп Лис, с просьбой сообщить информацию по телефону ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу:8(812)570-66-71 или номеру 02. Следствие гарантируют анонимность звонков», — сказали в СК.

Читайте также
Прямой эфир