Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали о попытках компаний из США добиться исключений в пошлинах Трампа
Мир
Трамп пообещал сделать США сильнее и богаче
Мир
СМИ узнали о готовящемся визите Макрона в Великобританию
Общество
В России за сутки потушили 48 лесных пожаров
Общество
Многодетные мамы доставили Благодатный огонь из Москвы в Белгородскую область
Мир
В Италии и Греции прошли утренние пасхальные службы
Мир
Пасхальная служба прошла в храмовом комплексе Архангела Михаила в Киеве
Политика
Пушков указал на вынужденность перемирия со стороны Украины
Общество
Верующие прошли крестным ходом во Владивостоке и Хабаровске в Пасху
Мир
Глава Южной Кореи отказался сопротивляться пошлинам Трампа
Мир
Папа римский появился на публике на праздновании Пасхи в Ватикане
Происшествия
Два ребенка и женщина пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Мир
Экс-депутат АдГ выразила обеспокоенность возможной поставкой ракет Украине
Мир
В Нижегородской области из-за пала сухостоя сгорели шесть зданий
Происшествия
В пасхальное перемирие ВСУ нанесли удар по Донецку
Общество
Исследование выявило самые популярные пасхальные рецепты у россиян
Общество
Заслуженная артистка РФ Елизавета Зима скончалась в возрасте 79 лет

США выразили Японии недовольство из-за организации визита Путина

По мнению американской стороны, «теплый прием российского лидера в столице мог бы смягчить давление «семерки» на Москву»
0
США выразили Японии недовольство из-за организации визита Путина
Фото: ТАСС/Михаил Климентьев
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Белом доме потребовали от японского правительства «проявить сдержанность» в процессе организации визита президента России Владимира Путина. США, в частности, выразили свое недовольство планами Японии включить в программу визита Токио, так как, по мнению американской стороны, «теплый прием российского лидера в столице мог бы смягчить давление «семерки» на Москву». В свою очередь, Япония не приняла во внимание возражения США. 

По данным агентства Kyodo,  свою обеспокоенность официальный Вашингтон в ноябре этого года «несколько раз выражал по дипломатическим каналам» до того, как было решено провести встречи на высшем уровне в городах Нагато (префектура Ямагути) и Токио.

США полагают, что прием российского лидера в Токио «может стать сигналом того, что страны «семерки» не едины в своей жесткой линии по отношению к России». В свою очередь, по словам японского руководства, для «Токио важно играть роль члена G7», однако «вполне естественным является следование своим национальным интересам» в развитии российско-японских отношений. В Японии также отметили, что для Владимира Путина не будет организован прием у императора Акихито. 

Ранее «Известия» писали, что министерство иностранных дел Японии официально анонсировало визит президента РФ Владимира Путина в Страну восходящего солнца в период с 15 по 16 декабря.  

Перед этим министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заверил, что японская сторона приложит все усилия к тому, чтобы визит российского президента в страну стал значимым. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением