Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Андрей Кириленко напишет диссертацию об антидопинге

Президент РФБ решил заняться научной деятельностью и уже определился с темой своей работы
0
Андрей Кириленко напишет диссертацию об антидопинге
Фото: РИА НОВОСТИ/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко принял решение написать диссертацию на тему: «Экология атлета как новая научно-методическая модель развития мирового спорта, проблемы и перспективы ее внедрения в молодежной среде посредством развлекательных технологий». В своей работе он намерен подробно изучить темы антидопинга, fair play («честной игры») и социальной ответственности спортсмена. 

В интервью «Известиям» Кириленко объяснил решение заняться научной деятельностью. 

— Вы спросите, зачем мне всё это нужно? Главный момент — опыт, который накоплен за всю мою карьеру. Начиная с детского баскетбола и заканчивая НБА, а это 13 сезонов в лучшей баскетбольной лиге мира плюс выступления за национальную сборную,  — рассказал президент РФБ. — Столько знаний и опыта, что их хочется как-то систематизировать, положить на бумагу, расставить по полочкам. Тем более в моей нынешней профессии это будет крайне полезно. Ведь изо дня в день я постоянно сталкиваюсь с темой антидопинга и fair play — от детского до взрослого баскетбола и баскетбола высших достижений. Пока я еще ни с кем не консультировался, но планирую встречаться со специалистами — во-первых, из НБА, там очень серьезная антидопинговая программа. Во-вторых, с представителями ФИБА и Международного олимпийского комитета (МОК). К этим специалистам у меня есть прямой доступ. И когда работа начнется, естественно, я буду консультироваться, советоваться, спрашивать и уточнять детали.

По мнению президента РФБ, наша страна в ближайшее время решит все проблемы, связанные с допингом. 

— Мне очень интересно изучать эту тему, — заявил Андрей Кириленко. — Сейчас, в связи с проблемами, которые существуют не только в нашей стране, но и во всем мире, антидопинговая система будет улучшаться в любом случае. Наше государство уделяет этому огромное внимание. И я надеюсь, что мы построим серьезную и сильную организацию, которая будет это контролировать.

Глава Российской федерации баскетбола уточнил, что именно он подразумевает в своей работе под «развлекательными технологиями». 

— Сегодня баскетбол — не просто спорт, это часть жизни, — продолжил Андрей Кириленко. — Я бы назвал его даже активной позицией. Посмотрите вокруг: баскетбол есть в книгах, фильмах, искусстве. В мире на каждом шагу встречаются трендсеттеры, законодатели моды в различных областях, которые тем или иным образом переплетаются с баскетболом. И это теперь не просто олимпийский вид спорта, а зрелище. Сегодня самый успешный баскетбольный опыт — это отдельно взятая игра НБА. Это идеальная картинка, как должен выглядеть баскетбольный матч и всё, что вокруг него. Вот это и есть самое настоящее зрелище. Хотелось бы эту тему немножко раскрыть, покопаться в ней — почему, зачем, что и как сделать?

Знаменитый хоккеист Павел Буре в одном из своих интервью заявил, что в НХЛ его вообще не проверяли на допинг. В НБА, по словам Андрея Кириленко, всё обстоит совершенно по-другому. 

— В НБА в течение года ты сдаешь допинг-пробу четыре раза, — отметил глава баскетбольной федерации. — Причем это происходит выборочно. Тебя могут проверить сегодня и завтра, а могут сегодня и через 2–3 месяца. То есть в случайном порядке в течение всего сезона. А во время плей-офф вообще могут проверить неограниченное количество раз.

Высшее образование Андрей Кириленко получил в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Помимо этого, год он обучался на финансовом факультете Калифорнийского университета в Беркли. Над диссертацией президент РФБ намерен работать под руководством научных сотрудников Московского государственного института международных отношений (МГИМО). 

— Выбор МГИМО логичен: большая часть моей сегодняшней работы проходит в международном поле, — объяснил Андрей Кириленко. — А в этом институте большая ставка сделана как раз на международные отношения. И, естественно, там есть кафедра, которая меня очень заинтересовала. Это кафедра мировой литературы и культуры. Мне она интересна в том плане, что на сегодняшний день баскетбол представлен не только как спорт, но и в развлечениях, культуре и даже искусстве. Это уже нечто большее. И простой подход как к виду спорта недопустим. С научным руководителем я пока не определился, но мне бы хотелось, чтобы моим руководителем стал Юрий Павлович Вяземский. Это специалист, который очень много времени посвятил науке, даже просто поговорить с ним было бы здорово!

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.

Прямой эфир