Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Лентулов и Малевич спустились в метро

Третьяковская галерея открыла «передвижной филиал» в столичной подземке
0
Лентулов и Малевич спустились в метро
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Третьяковская галерея на Крымском Валу запустила «Интенсив ХХ» — краткий курс по истории искусства XX века в Московском метрополитене. В интерактивном формате — этап за этапом, вагон за вагоном — пассажирам расскажут о том, какими были отечественная живопись, графика и скульптура в прошлом веке.

— Мы впервые реализуем настолько масштабный проект, интегрирующий искусство в городской транспорт, — уверил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Уникальный состав, стены вагонов которого оклеены репродукциями работ Ларионова, Гончаровой, Лентулова, Малевича, Родченко и Поповой, запущен по Кольцевой линии метро. Первым пассажирам посчастливилось прослушать экскурсию о русском авангарде от директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

Лентулов и Малевич спустились в метро










— Искусство XX века, к сожалению, в нашей стране несколько недооценено, — начала свой рассказа Зельфира Трегулова. — «Интенсив ХХ» — попытка представить его в самом общественном месте, в метро. Как говорится, несем искусство в массы. С одной стороны, это мощнейший образовательный проект, с другой — эти репродукции сделают наше пребывание в метро ярким, праздничным.

Вагоны первого «передвижного филиала Третьяковки» выкрашены в красный, фиолетовый и зеленый цвета. Репродукции располагаются в хронологическом порядке.

— Как вы оцениваете качество репродукций?  — поинтересовались «Известия» у директора Третьяковки.

— Мы оставили очень высокое разрешение изображения, на котором можно видеть даже кракелюр, который обычно не заметен. Мы не ставили своей задачей воспроизводить в метро то или иное произведение целиком. Скорее это фрагменты.

— Цель проекта — подвигнуть человека к походу в музей?

— Да, и раскрасить будни горожан. Представьте — утром люди, едва проснувшись, едут на работу. И, зайдя в такой яркий вагон, увидев эти произведения, они как-то встрепенулись, проснулись, посмотрели, прочитали, скачали информацию о картинах, а потом пришли к нам — углубленно изучать искусство.

Лентулов и Малевич спустились в метро










Знакомство с русским авангардом Третьяковская галерея предлагает начать в метро, продолжить на станции «Парк Культуры», где тоже вывешены репродукции, а выйдя на улицу, прямой наводкой отправиться в филиал Третьяковки на Крымский Вал.

Лентулов и Малевич спустились в метро










—  Мы сознательно запустили этот поезд в декабре, когда возрастает количество пассажиров в метро. По нашим подсчетам, русским авангардом сможет полюбоваться более 2 млн человек, — сказал руководитель департамента транспорта правительства Москвы Максим Ликсутов.  

Поезд будет курсировать по кольцевой линии полгода. Через два месяца экспозиция на стенах вагонов изменится. На смену Малевичу и Лентулову придет русское искусство 1930–1950-х годов. А еще через два месяца — современное актуальное искусство.

Читайте также
Прямой эфир