Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Илья Авербух: «Аделина Сотникова исполнит роль Мышильды»

Создатель ледового шоу «Щелкунчик и Мышиный король» — про сказку, о которой мечтает каждая девочка
0
Илья Авербух: «Аделина Сотникова исполнит роль Мышильды»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 28 декабря в Москве начнутся показы ледового шоу «Щелкунчик и Мышиный король» продюсерской компании Ильи Авербуха. Постановка приурочена к 200-летию первой публикации знаменитой сказки. С создателем и продюсером новой интерпретации знаменитой сказки встретилась обозреватель «Известий». 

— «Щелкунчика» уже окрестили одним из самых дорогостоящих и зрелищных ваших проектов. Каким бюджетом оперируете?

— Бюджет постоянно увеличивается — помимо денег на создание шоу, требуются средства и на его продвижение. Аренда зала, пошив костюмов, гонорарная часть — всё это огромные суммы. Один только инвестиционный бюджет  — более 100 млн рублей.

— Значит, мы увидим по-настоящему роскошное зрелище. Остается уточнить трактовку.

— На словах очень сложно передать сценичную линию. Могу лишь сказать, что спектакль сделан не по классическому либретто, к которому все привыкли в балете. Звучит музыка Чайковского, но не только та, что написана для балета «Щелкунчик». 

— Чем все-таки различаются «ледовое» и балетное либретто?

— Мне хотелось рассказать более сложную историю. Вместо стандартизированной цепочки — Мари, Щелкунчик, Мышиный король, сражение и большой дивертисмент в финале — мы сделаем сразу две сказки в одной. В балетной версии часть истории Гофмана —  та, в которой злая Мышильда превратила принца в Щелкунчика, была опущена. Мы ее вернем — покажем жизнь героя до того, как он стал Щелкунчиком. Мне кажется, это серьезно обогатит нашу историю. Можно считать, что философский смысл у нас заложен практически в каждой сцене. И, наверно, главная мораль в том, что Щелкунчик — принц, которого в своей жизни ждет каждая девочка. 

— Роль девочки исполнит Аделина Сотникова?

— Нет, роль Мари исполнит олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина. Максим Маринин выступит в качестве Щелкунчика, а Алексей Ягудин предстанет в образе Мышиного короля. Ну, а яркая партия Королевы Мышильды как будто создана специально для Аделины Сотниковой. Итого — четыре олимпийских чемпиона в одной постановке.

Илья Авербух: «Аделина Сотникова исполнит роль Мышильды»










— Интересно у вас распределись роли...

— По возрасту Аделина, бесспорно, лучше соответствует образу Мари. Но, во-первых, Таня Тотьмянина блестяще научилась актерскому мастерству на «Ледниковом периоде». Во-вторых, большой красивый дуэт Мари со Щелкунчиком логичнее увидеть в исполнении потрясающей пары, где партнеры всю жизнь катались вместе. История Мышильды, напротив, сольная. Здесь можно задействовать больше импровизации, а потому с точки зрения катания будет круто (смеется).

— Согласно афише, шоу длится всего 10 дней. Не мало для таких масштабных и дорогостоящих приготовлений? 

— Спектакль настолько мощный, что у него будет долгая жизнь. Я в этом уверен. Но так устроена российская каникулярная неделя, что именно в этот период в прокате идут лучшие проекты. Но спектаклей будет достаточно много — в общей сложности 23. И после первых же показов «сарафанное радио» призовет зрителей, не откладывая, посетить представление (смеется).

— В представлении будут сложные элементы — например, многооборотные прыжки, подкрутки, выбросы?

— Как таковых выдающихся элементов там не будет, только сложное высокоуровневое катание. В первую очередь, это — спектакль, и в нем ставка делается на некие технологические и новаторские эффекты. Ни в одном шоу спортсмены не идут на исполнение четверных прыжков — это уже просто другая задача. А если вы хотите получить именно ультрасильные элементы, то вам нужно ходить не на спектакли, а болеть за спортсменов на соревнованиях.

Справка «Известий»

Шоу «Щелкунчик и мышиный король» в Ледовом дворце ВТБ станет одним из самых зрелищных и дорогостоящих проектов Ильи Авербуха. Для многоуровневой сценографии использованы десятки тонн оборудования. На ледовой арене, в частности, вырастет «город мечты» — интерактивный магазин игрушек. 

Прямой эфир