Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

«Лукойл» вдвое снизил чистую прибыль в январе–сентябре

В выручке компания за это время потеряла 12,7%
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чистая прибыль крупнейшей российской нефтяной компании «Лукойл» в январе–сентябре 2016 года снизилась в 2,2 раза в годовом исчислении, до 160,2 млрд рублей, говорится в отчете по стандартам МСФО.

Выручка «Лукойла» за этот период снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 12,7% и составила 3,8 трлн рублей.

По итогам третьего квартала чистая прибыль упала в 3,4 раза, до 54,8 млрд рублей, выручка сократилась на 10,6%, до 1,3 трлн рублей.

Значительное снижение чистой прибыли компания связывает с волатильностью курса рубля, снижением средних международных цен на углеводороды, повышением базовой ставки НДПИ на нефть, снижением компенсации по иракскому проекту «Западная Курна-2», а также ростом транспортных тарифов.

Капитальные затраты «Лукойла» за девять месяцев снизились на 19,9%, до 357,4 млрд рублей. За аналогичный период 2015 года показатель составлял 446 млрд рублей.

Добыча углеводородов в январе-сентябре составила 606 млн баррелей нефтяного эквивалента, что на 6,4% ниже показателя за аналогичный период 2015 года. Снижение в основном связано с сокращением объемов компенсационной нефти по проекту «Западная Курна-2», а также с естественным снижением добычи на зрелых месторождениях в Западной Сибири, поясняет компания.

При этом «Лукойл» достиг роста добычи нефти в Тимано-Печоре и Предуралье на 3,7% и 1,5% соответственно, а также роста добычи газа на 2% в основном за счет международных проектов в Узбекистане, Казахстане и Азербайджане. Положительное влияние на динамику добычи нефти на территории России оказал запуск в III квартале тестовой добычи на месторождениях имени Филановского и Пякяхинском.

Читайте также
Прямой эфир