Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Токаев и Путин обсудили политическое и торгово-экономическое сотрудничество
Мир
Почти 80% граждан Франции отметили рост жестокости в обществе
Новости компаний
ПСБ организовал деловой визит в Шанхай для предпринимателей из воссоединенных регионов
Мир
Захарова указала на отсутствие стремления к миру у властей Украины
Мир
В Кремле прокомментировали слова Вучича о подготовке Европы к конфликту с РФ
Мир
В ООН сообщили о готовности возобновить черноморскую сделку
Общество
Мишустин назвал создание надежной инфраструктуры связи приоритетом правительства РФ
Общество
Лариса Гузеева пострадала от аферы с недвижимостью на Бали
Пресс-релизы
Телеканал «ЧЕ!» празднует 10 лет в эфире
Общество
Сотрудники правоохранительных органов задержали замглавы администрации Ялты
Пресс-релизы
Опубликована деловая программа Всероссийского форума «Открыто для всех»
Мир
В минюсте Грузии сообщили о возвращении Саакашвили в тюрьму из клиники
Экономика
Патрушев рассказал о мерах господдержки для агропромышленного комплекса РФ
Спорт
Сборная России объявила стартовый состав на матч с Перу
Общество
Скончался актер сериалов «Ментовские войны» и «Невский» Иван Фирсов
Мир
Посольство России сравнило санкции Канады с противомоскитной сеткой на подлодке
Общество
Главную новогоднюю елку страны выбрали в Московской области

Трамп может прекратить процесс нормализации отношений с Кубой

Об этом заявил нынешний председатель национального комитета Республиканской партии США Райнс Прибэс
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избранный президент США Дональд Трамп откажется от курса на нормализацию американо-кубинских отношений после вступления в должность, если Куба не пойдет на определенные уступки Соединенным Штатам. Об этом заявил нынешний председатель национального комитета Республиканской партии США Райнс Прибэс, который после прихода к власти Трампа и его администрации займет пост главы аппарата сотрудников Белого дома.

«У нас не будет односторонней сделки, предложенной Кубой Соединенным Штатам, если последняя не внесет некоторые изменения в свою систему госуправления. Репрессии, открытые рынки, свобода вероисповедания, политические заключенные — эти вещи должны измениться, чтобы были открытые и свободные отношения. Так считает избранный президент Трамп, и в этом направлении он собирается двигаться», — приводит телекомпания Fox слова Прибэса. 

Ближайший советник Дональда Трампа отметил, что ведение переговоров с Гаваной — это нормально, однако, по его словам, «что будет требоваться при президенте Трампе, так это действия».

Отвечая на вопрос журналиста о том, означает ли сказанное им, что новый президент США будет готов свернуть ту политику, которую на протяжении последних двух лет проводил в отношении Кубы Барак Обама, Прибэс ответил утвердительно. При этом он добавил, что Трамп «уже говорил, что так оно и будет».

«В чем будет заключаться сделка (с Гаваной. — Ред.), еще предстоит определить, но от Кубы потребуется определенное движение, чтобы она могла иметь отношения с Соединенными Штатами», —  подчеркнул Прибэс.

Отметим, что глава национального комитета Республиканской партии США отказался пояснить, означают ли его заявления, что избранный президент Соединенных Штатов аннулирует те решения Барака Обамы, которые касались Кубы, принятые в рамках имеющихся у главы исполнительной ветви власти в Вашингтоне полномочий без обращения к конгрессу США.

Райнс Прибэс напомнил, что Дональд Трамп будет ждать от кубинского руководства «движения в правильном направлении, чтобы заключить какую бы то ни было сделку с Кубой». Он подчеркнул, что полного сотрудничества с Соединенными Штатами при условии отсутствия шагов другой стороны быть не может. По словам Прибэса, «должно быть что-то, а что именно — предстоит определить».

Подводя итог, ближайший советник избранного президента США сказал, что Трамп «будет настаивать на каком-то движении или каком-то графике движения, чтобы затем наметить какие-то отношения с Кубой». 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир