Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Заболеваемость туберкулезом у заключенных снизилась в два раза

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко рассказал «Известиям», как идет борьба с заболеванием в местах лишения свободы
0
Заболеваемость туберкулезом у заключенных снизилась в два раза
Фото: пресс-служба ФСИН
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

​​​​​​​— Валерий Евгеньевич, как сейчас обстоят дела с заболеваемостью туберкулезом в учреждениях уголовно-исправительной системы?

— Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 12 млн больных туберкулезом, от которого ежегодно умирает до 1,5 млн человек. При этом наблюдается снижение заболеваемости этой инфекцией в местах заключения. В некоторых странах Европы заболеваемость среди заключенных вообще удалось полностью победить.

По имеющимся у нас данным, на сегодняшний день эпидемическая ситуация по туберкулезу в учреждениях ФСИН России стабильная и контролируемая. За последние десять лет смертность от этой болезни снизилась в 2,2 раза, а заболеваемость в целом — в 1,6 раза. Еще одна положительная тенденция — примерно вдвое снизилось число случаев рецидива заболевания.

— Какие еще тенденции вы отмечаете?

— За последние три года регистрируется увеличение количества лиц, имеющих сочетанную патологию «ВИЧ+туберкулез», что приводит к ранней инвалидизации таких больных. Вообще учреждения ФСИН можно рассматривать как своеобразные «фильтры», выявляющие социально значимые заболевания в слоях населения, не доступных для гражданского здравоохранения.

Надо сказать, что около 80% среди впервые выявленных больных туберкулезом до заключения под стражу не знали о наличии заболевания у них

— Какие меры вы предпринимаете, чтобы остановить распространение инфекции?

— Еще в прошлом году мы разработали комплексный план мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза в учреждениях уголовно-исполнительной системы на 2015–2017 годы, который позволил выстроить оптимальную структуру противотуберкулезных мероприятий. В настоящее время во всей системе работает 90 бактериологических лабораторий. Противотуберкулезная помощь оказывается в 61 туберкулезной больнице на 17 тыс. мест, 51 лечебно-исправительном учреждении на 40 тыс. мест, а также в 23 туберкулезных легочных отделениях многопрофильных больниц. В этом году учреждения ФСИН были дооснащены еще на 100 дезинфекционных камер и 78 единиц рентгенодиагностического оборудования. Противотуберкулезная помощь оказывается силами 1050 врачей-фтизиатров и 350 врачами-лаборантами.

— Как обстоят дела с лекарственными препаратами в исправительных учреждениях?

— Наши медслужбы централизованно обеспечиваются противотуберкулезными препаратами основного и резервного ряда, в том числе для лечения пациентов
с лекарственной устойчивостью, в объемах, обеспечивающих годовую потребность.

Кроме того, ФСИН является участником государственной программы «Развитие здравоохранения», в рамках которой до медицинских учреждений уголовно-исполнительной системы ежегодно доводятся лимиты бюджетных ассигнований, предусмотренные для закупки противотуберкулезных лекарственных препаратов.

— Какие меры для дальнейшей стабилизации заболеваемости туберкулезом среди заключенных вы будете предпринимать?

— Уже подготовлен проект программы инфекционной безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Он включает в себя объединение эффективных методов иммунобиологии, ускоренной молекулярно-генетической диагностики лекарственной устойчивости бактерий туберкулеза, новых схем лечения и дезинфекции с использованием инновационных лекарственных и дезинфицирующих средств, а также создание специализированных медицинских центров фтизиохирургического направления деятельности.

Прямой эфир