Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Минобороны получит противопехотные мины-роботы

Новейший комплекс не только отличит вражеского солдата от машины, но развернет мины так, чтобы гарантированно уничтожить цель
0
Минобороны получит противопехотные мины-роботы
Фото: ТАСС/ Лев Федосеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новейший комплекс автоматического наведения инженерных боеприпасов (КА НИБ) сделает самые обычные и распространенные в армии противопехотные осколочные мины направленного действия семейства МОН высокоинтеллектуальным оружием. Изделие, разработанное специалистами военного учебно-научного центра сухопутных войск «Общевойсковая академия» (ВУНЦ СВ ОА), самостоятельно определяет, с какого направления приближается цель, классифицирует ее (живая сила или техника) и подрывает мины в момент, когда их поражающие элементы смогут наиболее эффективно воздействовать на объект.

КА НИБ состоит из блока коммутации (системы управления), набора сейсмодатчиков и автономных оснований с поворотными механизмами, на которые и крепятся мины семейства МОН. Сенсоры КА НИБ способны по вибрации грунта за 150 м обнаружить движущуюся бронетехнику, а за 70 м — человека. Специальный математический алгоритм, «зашитый» в микропроцессор системы управления изделия, рассчитывает «углы», пеленг и расстояние до цели. После этого КА НИБ поворачивает мины так, чтобы обеспечить максимально эффективное поражение цели.

— Мы подали заявку на патент и вышли на этап опытно-конструкторской работы, — рассказал «Известиям» представитель ВУНЦ СВ ОА полковник Владимир Груздев. — Планируем в следующем году уже выйти на этап войсковых испытаний. Наша система позволяет делать инженерные заграждения объектов или позиций войск интеллектуальными и полностью автономными, превращая обычные противопехотные мины или другие неуправляемые средства поражения в высокоточное оружие.

КА НИБ способен работать автономно до десяти часов. Потом в коммутационном блоке нужно менять батарейки. Контролировать работу изделия можно через планшетный компьютер. На нем сапер видит электронную карту местности, а также расположение датчиков и мин. В случае нарушения периметра обороны на экране компьютера отображается сектор, пеленг с дистанцией до цели и время ее уничтожения. Нажатием пальца, как на обычном смартфоне, военнослужащий может либо остановить срабатывание мины, либо, проведя пальцем по экрану, развернуть ее в другую сторону.

— В перспективе устройство управления позицией МОН планируется оснастить тепловизором и видеокамерой, — говорит Груздев. — Это позволит избежать несчастных случаев с подрывом лосей и коров.

Главный калибр КА НИБ — это противопехотная осколочная мина направленного действия МОН-50. Вес изделия около 2 кг. Внутри нее 700 г взрывчатого вещества и более 500 поражающих элементов. Этого вполне достаточно, чтобы в секторе более пятидесяти градусов на дальности 60 м уничтожить всё живое, а с 30 м пробить БТР или бронированный джип. В качестве поражающих элементов используются шарики, ролики (два соединенных вместе шарика), а в небольшой серии мини-пики (иголки, напоминающие те, которыми прокалывают пальцы, когда берут кровь в лаборатории).

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин напомнил «Известиям», что противопехотные мины на протяжении десятилетий остаются наиболее эффективным средством для борьбы как с живой силой и легкой техникой противника, так и для защиты войск от внезапного нападения.

— Без применения противопехотных мин невозможно контролировать большие территории, — говорит эксперт. — Но раньше во время войны во Вьетнаме, Афганистане и Чечне требовалось устанавливать огромное количество мин, чтобы прикрыть свои позиции или поймать в ловушку противника. Многие изделия так и не нашли свою цель и остались на позициях, представляя угрозу для мирного населения. Пришлось потратить огромное количество денежных средств, чтобы избавиться от них. КА НИБ позволяет эффективно использовать каждую мину и обойтись без огромных минных полей. Такая система — это не только высокоточное и интеллектуальное оружие, но еще и безопасность для мирного населения.

Прямой эфир