Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

«Землетрясение» в кино и наяву

Режиссер Сарик Андреасян воплотил на экране одну из главных трагедий Армении
0
«Землетрясение» в кино и наяву
Фото предоставлено кинокомпанией МАРС МЕДИА Энтертейнмент
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фильм-катастрофа «Землетрясение» привлек внимание кинообщественности из-за скандала вокруг своего выдвижения на «Оскар». Лента должна была представлять Армению, но не была допущена к соревнованию из-за «национального вопроса»: как следует из пояснения оскаровского комитета, обладателей российского гражданства среди актеров оказалось больше, чем жителей закавказской республики.

Впрочем, оценить художественные достоинства ленты Сарика Андреасяна это не мешает. Режиссер, известный благодаря комедиям, смог соединить в новой картине масштабные постановочные съемки с крепкой драматической основой.

Сюжет базируется на реальных событиях 7 декабря 1988 года. Тогда в Армении произошло землетрясение, почти до основания разрушившее более 300 населенных пунктов. Почти сразу же в пострадавшие районы стала прибывать помощь из уцелевших городов, а потом со всего СССР и даже из других стран.

«Землетрясение» в кино и наяву










Главную мужскую роль играет Виктор Степанян («Все о мужчинах»). Его герой — молодой парень, уцелевший среди разрушений и пытающийся спасти из-под завалов свою любимую. 

«Землетрясение» в кино и наяву










Яркие образы создали Михаил Погосян и маленький Даниил Изотов. Погосян появляется в образе ворчливого деда, отказывающегося простить блудную дочь. Даниил — ребенка, потерявшего родителей (их играют Константин Лавроненко и Мария Миронова). Когда старик и дитя вместе появляются в кадре, невозможно сдержать слезы.

«Землетрясение» в кино и наяву










Среди исполнителей главных ролей есть и очевидец тех трагических событий. Грант Тохатян был одним из добровольцев, приехавших разбирать завалы. Актер до сих пор не может спокойно вспоминать те события. По его словам, несмотря на желание помочь, он не смог найти в себе душевных сил пойти разбирать развалины школы — слишком страшное зрелище ожидало там спасателей. А ведь эта сцена тоже есть в картине...

Сам момент землетрясения выглядит в картине очень убедительно. Многочисленные ракурсы позволяет зрителю ощутить себя внутри катастрофы — в разрушающемся доме, на городских улицах, а также с высоты самолета — глазами героя Лавроненко, возвращающегося в Ленинакан после долгого отсутствия. Город внизу внезапно проседает, земля идет трещинами, и дома складываются, словно сделаны из картона.

«Землетрясение» в кино и наяву










Однако если с эффектными разрушениями, кастингом и драматическими моментами в «Землетрясении» всё хорошо, то к сюжету всё же есть претензии. Некоторые линии выглядят надуманными, а финал смущает нарочитой моралью о дружбе народов и всепрощении. Куда больше пафосного завершения в «Землетрясении» впечатляют титры, в которых актеры появляются рядом со своими прототипами...

Прямой эфир