Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Ректором главного педуниверситета страны станет Алексей Лубков

Череда скандалов в старейшем педагогическом вузе страны закончилась с новым назначением
0
Ректором главного педуниверситета страны станет Алексей Лубков
Фото: РИА НОВОСТИ/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как выяснили «Известия», во вторник, 22 ноября, в должность ректора Московского педагогического государственного университета (МПГУ), бывшего Ленинского, официально вступит выпускник исторического факультета вуза Алексей Лубков.

Этому предшествовали череда скандалов и затяжная война, которая перешла в финальную фазу во время совещания 12 октября у министра образования и науки Ольги Васильевой. Тогда еще замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования Алексей Лубков выступил с резкой критикой действующего ректора Алексея Семенова, проработавшего в должности три года. Стоит напомнить, что в министерство Лубкова позвала Васильева. До назначения он работал проректором МПГУ и уволился из-за конфликта с Семеновым.

Академик РАН и РАО Алексей Семенов был назначен ректором МПГУ в 2013 году по приказу бывшего министра образования Дмитрия Ливанова. До этого руководителем вуза более 25 лет был Виктор Матросов, которого уволили из-за скандала с фальшивыми диссертациями. Вскоре после увольнения Матросов умер.

Лубков говорил на совещании не только и не столько о работе ректора, сколько о существе педагогики, о том, как нужно учить и куда в настоящее время двигается университет. Выступал он очень аргументированно и убедительно и критиковал академика Семенова за то, что тот «готовит универсального педагога, а не педагога-предметника» и из-за этого вуз теряет позиции.

Именно на этом совещании 16 октября, как говорят источники «Известий» в Министерстве образования и в вузе, было принято окончательное решение о смене руководителя педуниверситета.

Увольнение Алексея Семенова с должности ректора не стало неожиданностью для специалистов. Его работа давно уже вызывала вопросы, и приход нового министра только ускорил процесс.

В 2014 году между Семеновым и частью преподавательского состава университета возник конфликт, после которого была назначена министерская проверка. Вслед за этим произошла и смена ректора в педагогическом университете Петербурга.

Быстро уволить Алексея Семенова не удалось. Действующий ректор взял длительный больничный, и революцию отложили.

О причине увольнения Семенова в министерстве говорят довольно обтекаемо. В заявлении пресс-службы указано, что ректор освобождается от исполнений обязанностей «в первый рабочий день после окончания периода его временной нетрудоспособности».

Ректором главного педуниверситета страны станет Алексей Лубков​​​​​​​









​​​​​​​Справка «Известий»

56-летний Алексей Владимирович Лубков родился в Москве. Доктор исторических наук (1998), профессор.

Учился с 1978 по 1983 год на историческом факультете МГПИ имени Ленина, который окончил с отличием. Во время студенчества был Ленинским стипендиатом, секретарем факультетского комсомола, членом комитета комсомола института.

С 1983 года работал на кафедре истории СССР (советский период) ассистентом, старшим преподавателем. В 1984–1987 годах был секретарем комитета ВЛКСМ института и членом Ленинского РК ВЛКСМ Москвы. Принимал активное участие в организации и проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985).

После учебы в аспирантуре в 1990 году под руководством профессора Эрнста Щагина защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рабочая кооперация в Октябрьской революции: Февраль 1917 — ноябрь 1918 года (По материалам Центрального промышленного района России)».

После защиты диссертации работал доцентом кафедры новейшей отечественной истории. С июня 1991 по октябрь 1998 года был деканом истфака МПГУ. В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему «Кооперативное движение Центральной России. 1907–1918 годы». После защиты диссертации по июль 2006 года был проректором по научной работе — первым проректором МПГУ. Одновременно работал профессором кафедры новейшей отечественной истории. С 2002 по 2009 год — и.о. завкафедрой истории России истфака МПГУ.

С 2006 года работал в Московском институте открытого образования (МИОО) профессором кафедры социально-гуманитарных дисциплин, с сентября 2012-го — заведующий кафедрой. Параллельно по август 2013 года был проректором МИОО.
С сентября 2013 по август 2014 года — проректор Педагогического государственного университета. После конфликта с ректором Семеновым вернулся в МИОО в должность советника при ректорате.

С сентября 2016 года перешел на работу в Министерство образования и науки Российской Федерации на должность заместителя директора департамента государственной политики в сфере высшего образования.

Читайте также
Прямой эфир