Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Демократы обещают стать головной болью для Трампа

Лидер партии в сенате Чарльз Шумер готов противодействовать кадровой политике нового президента
0
Демократы обещают стать головной болью для Трампа
Фото: TASS/AP/Alex Brandon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские демократы намерены сопротивляться политике избранного президента-республиканца Дональда Трампа и, в частности, его назначениям на ключевые посты в администрации. Об этом заявил лидер Демократической партии в сенате Чарльз Шумер, который уже начал доставлять головную боль новому президенту. Он обещал, что назначения Трампа будут проходить «жесткую проверку», и не исключил вероятности их обструкции в конгрессе. Это может заметно усложнить работу Белого дома.

Сенатор от Нью-Йорка, лидер Демократической партии в сенате Чарльз Шумер заявил, что будет сопротивляться политике и кадровым решениям Дональда Трампа. Отметим, что демократ является одним из наиболее опытных политиков в Вашингтоне, имеющим серьезный аппаратный вес. 

— Там, где он (Трамп) ведет к расколу в обществе и ущемлению американских ценностей, мы будем сопротивляться. Мы будем противодействовать его политике всеми средствами и силами. Пока еще рано принимать какие-то решения, но всё будет проходить жесткую проверку в сенате, — заявил Шумер.

В интервью The Washington Post сенатор отметил, что демократы достигнут важной политической победы, когда рабочий класс, поддержавший Трампа, увидит, что его программные приоритеты — ложь. Помимо этого, лидер демократов пригрозил Трампу использованием тактики обструкции, если тот не будет назначать приемлемых кандидатов. Речь идет в том числе и об искусственном затягивании голосования, внесении бесконечных поправок и так далее.

Эксперты полагают, что существует даже определенная вероятность возникновения конфликта между законодательной и исполнительной властью. Если назначения Трампа встретят жесткое сопротивление демократов и части республиканцев, это может фактически парализовать деятельность Белого дома.

Политолог, президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко сказал «Известиям», что институциональный кризис в США исключать нельзя.

— Республиканцы доминируют в обеих палатах конгресса. Торпедировать назначения нового президента можно, только перетянув часть из них. Пока Трамп ведет себя предусмотрительно. Однако в какой-то момент кризис между ним и конгрессом может возникнуть, — считает политолог.

Республиканцы контролируют обе палаты конгресса. При этом у них нет абсолютного большинства. В палате представителей они занимают 247 мест, демократы — 188. В сенате у республиканцев 54 места, в то время как у их оппонентов — 44 (два сенатора — независимые). Это достаточно серьезное преимущество, однако его может не хватить, если Трамп захочет провести законопроект, который требует поддержки как минимум 60 сенаторов.

Не стоит также забывать, что некоторая часть республиканцев также выступает против Трампа. Напомним, что целый ряд видных представителей партии, включая ее лидера в палате представителей Пола Райана, не поддержал его выдвижение. А сенатор Рэнд Пол высказался против нескольких назначений избранного президента. Не поддерживают Трампа и такие влиятельные однопартийцы, как Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Американский политолог Эндрю Корыбко обращает внимание на этот факт и отмечает, что предпосылки, которые могут в перспективе привести к политическому кризису в США, существуют.

— Сейчас исполнительная и законодательная власть в руках Республиканской партии. Но Трампу, безусловно, будет сложно реализовывать свои обещания. Демократы станут противодействовать практически всему, что он будет предлагать. До тех пор, пока у него будет поддержка в своей партии, ему удастся избежать полной обструкции конгресса. Но дело в том, что не все республиканцы, находящиеся в сенате и палате представителей, являются сторонниками нового президента. Если часть из них пойдет против Трампа, институциональный кризис возможен, — сказал «Известиям» американский политолог.​​​​​​​

Прямой эфир