Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Путин и Трамп: дистанционный диалог

В преддверии возможной встречи двух лидеров «Известия» вспомнили, что говорили и писали об отношениях России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в течение последнего года
0
Путин и Трамп: дистанционный диалог
Фото: ТАСС/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин и победивший на выборах главы государства в США Дональд Трамп могут в субботу, 19 ноября, провести в Лиме встречу «на ногах». Об этом журналистам рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков.

Российский лидер и вновь избранный американский президент в течение последнего года неоднократно лестно отзывались друг о друге, а вскоре после избрания Дональда Трампа президентом между ними состоялся первый телефонный разговор.

В преддверии возможной встречи двух лидеров «Известия» вспомнили, что говорили и писали об отношениях России и США, а также друг о друге Владимир Путин и Дональд Трамп в течение последнего года. 

«Очень яркий человек»

17 декабря 2015 года Владимир Путин выступил с публичной поддержкой Дональда Трампа, назвав его в том числе «очень ярким человеком, талантливым, без всяких сомнений» и «абсолютным лидером президентской гонки».

Трамп тогда не замедлил принять комплимент, отметив, что Владимир Путин — «настоящий лидер».

9 ноября 2016 года, вскоре после того как стало известно, что Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США, Владимир Путин прокомментировал его победу во время церемонии принятия верительных грамот у послов.

«Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата (Дональда Трампа) в президенты Соединенных Штатов, которые были направлены на восстановление отношений между Россией и Соединенными Штатами. Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, что это будет непростой путь — с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения между США и Россией», — отметил президент России.

Первый телефонный разговор

15 ноября стало известно, что между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом состоялся первый с момента избрания миллиардера-республиканца на пост президента телефонный разговор. В рамках этого разговора, в частности, запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ впервые была признана лидерами России и США общим врагом.

Российские парламентарии, комментируя состоявшийся разговор, назвали его хорошим сигналом, а первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, в частности, комментируя разговор Путина и Трампа, назвал последнего неординарным человеком.

Путин и Трамп: дистанционный диалог










«Можно ладить с этими людьми»

Сам Дональд Трамп в ходе президентской гонки неоднократно заявлял о своем намерении существенно изменить как внутреннюю, так и внешнюю политику США, и в частности взять курс на сближение с Россией.

Во время своей кампании он напомнил, что был в Москве два года назад. «И вот что я скажу: можно ладить с этими людьми и очень хорошо. Можно совершать сделки с ними», — сказал тогда Дональд Трамп.

Зимой прошлого года, после того как Владимир Путин публично поддержал его, Трамп не остался перед российским лидером в долгу. 

«Это всегда большая честь, когда тебя хвалит человек, столь уважаемый в своей собственной стране и за рубежом», — заявил тогда американский миллиардер.

При этом он выразил уверенность в том, что его отношения с Путиным в случае победы на выборах в США сложатся: «Он сказал, что Дональд Трамп гений и что он станет лидером партии и станет лидером мира или что-то в этом роде. Кроме того, ведь было бы хорошо иметь хорошие отношения с другими странами. Думаю, у меня будут хорошие отношения с Путиным».

В целом же о развороте в отношениях с Россией Дональд Трамп высказывался однозначно: «Если мы сможем сделать для нашей страны такую замечательную вещь, как поладить с Россией, это было бы потрясающе, я бы очень хотел попробовать».

«Я всегда считал, что вместе Россия и Соединенные Штаты смогли бы победить терроризм и восстановить мир. Также мы могли бы торговать друг с другом, не говоря уже о других выгодах, вытекающих из взаимного уважения», — отметил тогда еще кандидат на пост президента США Дональд Трамп.

«Прекрасное письмо»

Оптимистичные взгляды Трампа на будущее российско-американских отношений не изменились, судя по всему, и после его избрания на пост президента.

14 ноября стало известно, что Владимир Путин отправил Дональду Трампу письмо, которое 45-й президент США, комментируя новость журналистам, назвал прекрасным. Позднее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что это «было поздравительное послание, в котором президент Путин поздравил Трампа с избранием, с победой на выборах».

Обама: сохранить действующий подход

Предшественник Дональда Трампа на президентском посту Барак Обама, однако, выразил надежду, что Дональд Трамп пересмотрит свою позицию по ряду вопросов, после того как придет к власти, и сохранит действующий подход американской администрации к отношениям с Россией.

«Надеюсь, что избранный президент Дональд Трамп сохранит прежний подход к России», —заявил Обама журналистам в четверг, 17 ноября.

В то же время покидающий свой пост американский лидер отметил, что Россия является военной супердержавой, а в интересах США — работать и сотрудничать с Россией.

Прямой эфир