Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Обама в Зазеркалье

Политолог Андрей Манойло — о том, зачем американский президент поехал в Европу
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 1812 году Наполеон, покидая Москву, в бессильной ярости против так и не покорившегося ему русского народа приказал заминировать и взорвать Кремль. Французские саперы заложили фугасы под башни, соборы, дворец. К счастью, они очень спешили, порох и фитили отсырели, и Кремль уцелел. Свести счеты с Россией наглому агрессору так и не удалось.

Спустя двести лет история, похоже, повторяется: 44-й президент США Барак Хусейн Обама вместо того, чтобы паковать чемоданы и раздавать автографы, отправляется в большое турне по Европе. Цель этих прощальных гастролей — отнюдь не желание Обамы поблагодарить каждого европейского лидера персонально за поддержку внешней политики, проводимой на протяжении последних восьми лет Вашингтоном. Нет, Обама полетел в Европу для того, чтобы убедить европейских лидеров выступить против России и Трампа, симпатизирующего России.

Обама, прилетевший 16 ноября в Берлин, намерен убедить Меркель и других лидеров Евросоюза «оставаться непреклонными» и продолжать давить санкциями Россию. Ему бы уже о вечном подумать — ведь 20 января Обама станет пенсионером федерального значения. Например, о том, какой след он оставил в американской истории. За что американский народ может быть ему благодарен и за что придется перед этим же самым народом (и не только перед ним одним) оправдываться всю оставшуюся жизнь. 

Обаме самое время задуматься о том, как потратить оставшуюся часть жизни для того, чтобы хотя бы как-то загладить военные преступления, совершенные против мирного населения союзниками США в Ливии, Сирии, на Украине. Может быть, ему стоит отправиться простым волонтером в Ливию восстанавливать страну, разрушенную по его приказу? Или он приедет в Донбасс и, наконец, собственными глазами увидит то горе, которое принесла людям гражданская война, развязанная при активном политическом участии Соединенных Штатов? Снимет с груди золотую медаль Нобелевской премии мира и отдаст детям-сиротам? Однако вместо этого Барак Обама отправляется в Европу для того, чтобы необъявленная война с Россией продолжалась.

Европейская суета Обамы в принципе понятна: он хочет удержать Европу в узде, сформировав единый фронт против Трампа (а заодно и против России). Напомним, победивший кандидат обещает Европе свободу и гарантирует невмешательство Вашингтона в ее внутренние дела. А если Трамп даст Европе свободу, то ни один из нынешних европейских лидеров, фанатично поддерживавших Клинтон, в своем в кресле не усидит — их сменят лидеры новой волны, новой формации, выступающие за партнерство с Россией.

Действительно, в ответ на победу Трампа Европа пришла в движение. Политические элиты, которые делали ставку на США и на демократов, с победой Трампа оказались в лагере проигравших. Политическое чутье изменило и Меркель, и Олланду, и многим другим лидерам, многие годы искавшим покровительства Вашингтона: они сделали ставку не на ту «лошадь» и крупно просчитались. Каждому из них сейчас Трамп, по сути, дышит в затылок. Что заставляет их нервничать.

Поэтому слова Обамы о продолжении политики санкций против России могут упасть на вполне подготовленную почву. Кроме того, у Меркель и Олланда есть и личные мотивы создавать неприятные моменты России: неоднократно уязвленное самолюбие способно толкнуть этих людей на любые, даже безрассудные, поступки. Другое дело, что Европе недолго осталось быть прежней: у Меркель и Олланда выборы в 2017 году, и эти выборы поставят в их карьере жирную точку. На новый срок их не переизберут.

Берлинское турне Обамы призвано испортить жизнь и самому Трампу: ведь именно он выступает за снятие санкций и восстановление диалога с Россией. Европа в санкционной политике всегда занимала неустойчивую позицию. В европейском политическом истеблишменте существует серьезный раскол по поводу того, нужны ли санкции вообще и отвечают ли они европейским интересам. Придя к власти, Трамп начнет демонтировать санкции у себя на родине и обязательно доберется до европейцев. И в Европе ему в очередной раз придется разгребать баррикады, возведенные Обамой. 

Поэтому Обама очень спешит максимально заминировать вокруг Трампа все возможные поля и просторы — так, чтобы каждый свой шаг тот совершал, только убедившись, что при этом он не наступит на мину. Трамп — не сапер, идти по минному полю ему будет трудно. Его противники считают, что, наступив и подорвавшись на нескольких минах сразу, он, возможно, станет более покладистым. Зная Трампа, могу сказать, что и в этом они скорее всего просчитаются.

На самом деле, провоцируя подконтрольных Вашингтону европейских лидеров на продление санкций против России, Обама, что называется, Европу подставляет: усиливая режим санкций, европейская экономика отгораживается от России и ее рынков, что в конечном итоге выгодно только одной стороне — американским транснациональным корпорациям. Ведь если Трамп снимет с России большую часть санкций и американский капитал хлынет в страну, Европа окажется в добровольной изоляции. И затем будет выкупать у американских «партнеров» концессии и квоты на работу в России. Почему-то всегда за ошибки американских президентов отдуваться приходится именно Европе. За Косово, за Украину, да и за Ливию с Сирией со всей их «арабской весной» — тоже.

По сообщениям СМИ, Обама летит в Берлин на чай с Меркель. Не знаю, каким именно чаем его угостит фрау Ангела, но само чаепитие скорее всего будет напоминать сцену из «Алисы» Льюиса Кэрролла. Обама и Меркель расположатся за одним длинным столом, уставленным чашками с остывающим чаем, и будут обсуждать, как они дошли до такой жизни. И над всем этим будет парить довольная улыбка «чеширского кота» — Дональда Трампа.


Автор — профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член научного совета при Совете безопасности России

Прямой эфир