Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Президент Армении объяснил размещение российских «Искандеров» в стране

По словам Сержа Саргсяна, мера была вынужденной
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» в Армении являлось вынужденной мерой, которая была направлена на сохранение стабильности в регионе. Об этом заявил президент страны Серж Саргсян.

«Думаю, это была вынужденная мера, чтобы каким-то образом сбалансировать военную ситуацию в нашем регионе. Не секрет, что Азербайджан в течение последних нескольких лет регулярно приобретал новейшее вооружение. Мы не имеем таких возможностей, как Азербайджан, я имею в виду финансовые возможности, но мы всё время стараемся сбалансировать ситуацию, находя противоядие», — заявил он в интервью агентству «РИА Новости».

Саргсян также напомнил о договоре о поддержании баланса сил в регионе, действующем между Москвой и Ереваном.

Напомним, «Искандеры» были продемонстрированы 21 сентября на военном параде в Ереване, который прошел в честь 25-летия независимости Армении. По информации осведомленных источников, они поступили на вооружение армянской армии раньше и были приведены в боеготовность во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, передает «Федеральное агентство новостей».

В августе президент России Владимир Путин на встрече с Саргсяном в Кремле обсудил вопросы урегулирования в Нагорном Карабахе. До этого российский лидер обсуждал эту же тему на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Напомним, обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны Армении, при этом армянское ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны.

5 мая правительство Армении одобрило законопроект «О признании Республики Арцах (Нагорный Карабах)». Ранее Армения не признавала независимость Карабаха, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу.

Читайте также
Прямой эфир