Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Офисный планктон предпочитает кабинеты

В open space не нравится трудиться 59% работников
0
Офисный планктон предпочитает кабинеты
Фото: pixabay.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исследовательский центр Superjob опросил 2,5 тыс. российских офисных работников и выяснил, что лишь 16% респондентов предпочитают открытые офисные пространства, а работать в кабинетах хотят больше половины опрошенных. Эксперты говорят, что главная причина такого распределения ответов — невозможность создать в open space личное пространство. К тому же кабинет для некоторых — это символ власти и статуса.

Как следует из опроса, мужчины чаще женщин высказывались за open space (19 и 13% соответственно). Среди женщин больше всего любителей кабинетной системы (64%). С увеличением возраста опрошенных сторонников открытого пространства становится меньше: 20% среди молодежи до 24 лет и 14% среди 45-летних. У кабинетной системы больше поклонников в возрастной группе от 35 до 44 лет.

По словам респондентов, open space дарит «ощущение свободы», сокращает время на решение рабочих вопросов, а «чувство локтя» мобилизует и помогает в работе. Кроме того, open space дисциплинирует, так как всем видно, кто работает, а кто бездельничает.
Основной довод противников открытой системы — снижение концентрации внимания, невозможность проанализировать принятое решение и наедине обсудить рабочие моменты. Кроме того, по оценкам опрошенных, работа в кабинете не так утомительна.

Член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Виктория Пятница рассказала, что open space появились в России в середине 1990-х годов с приходом в страну иностранных компаний. Сейчас открытое офисное пространство предпочитает большинство фирм, если это позволяет архитектура здания.

— Я долгое время работала в американской компании. И там отдельный кабинет был только у генерального директора. Но дверь к нему была постоянно открыта. Это было неслучайно и являлось символом открытости, — говорит Виктория Пятница.

Но она отмечает, что некоторым специалистам объективно сложно работать в open space. Например, шум и постоянное перемещение вокруг могут мешать бухгалтерам.

— Есть категория работников, для которых кабинет означает статус. Как у Булгакова в «Собачьем сердце»: «Ошейник — это всё равно как портфель», — пояснила Пятница.

Практикующий психолог Ирина Агличева подтверждает, что есть люди, для которых кабинет — это символ власти. Но существует две научно обоснованные причины не любить open space. Во-первых, в таком офисе практически нет границ личной территории. Конечно, условной границей может быть рабочий стол, но этого недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. А во-вторых, люди, особенно женщины, склонны к экстраверсии, они отвлекаются на внешнее общение и не могут сконцентрироваться на работе.

Среди любителей open space, по мнению психолога, часто оказываются те, кому не хватает общения. И если такой сотрудник сидит рядом с коллегой, который, наоборот, устал от разговоров, то жизнь обоих превращается в кошмар.

— А вот на трудолюбие вид офисного пространства не влияет, — отмечает Ирина Агличева. — Бездельники найдут способ имитировать работу везде.

​​​​​​​

Прямой эфир