Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Коррупционный рынок — это бизнес

Эксперт Кирилл Кабанов — о системной борьбе с коррупцией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арест Алексея Улюкаева — часть системных решений по борьбе с коррупцией. Три года назад президент заявил, что коррупция — это угроза национальной безопасности. Потом, на встрече с региональными лидерами, Владимир Путин предупредил, что будут жестко наказывать тех, кто не решает государственные задачи. По сути, идет системная чистка. Хотя это первый случай в России, когда арестовывают действующего министра. 

Что такое коррупционный рынок? Это бизнес, а в бизнесе существуют конкретные расценки за конкретные услуги. Решение, которое готовилось в Минэкономразвития, уже не влияло на глобальную позицию. Улюкаев не принимал единоличных решений в отношении сделки «Башнефти» и «Роснефти». Он один из тех, кто участвовал в процедуре, кто высказывал свое мнение. И вопрос в том, что позитивное решение уже было подготовлено, но затягивалось. 

Если правоохранительные органы, пресс-секретарь президента заявляют, что разработка Улюкаева была начата год назад, значит, были и другие материалы, была другая история. Просто сейчас она стала основанием для реализации оперативных материалов. Есть такое понятие — реализация оперативного дела, дело в оперативной разработке. Вот это и реализовали. Таким образом, этот арест говорит о том, что идет системная борьба с коррупционерами и на сегодня даже министерский пост — не гарантия того, что можно уйти от ответственности, что в крайнем случае человека отправят на пенсию, на отдых. Нет, отправят под арест. Президент сначала предупреждает, потом наказывает.

Мы уже сейчас наблюдаем снижение уровня коррупции. Создана система одного окна, что считается нормальным. Хотя всего четыре года назад, когда каждую справку надо было получать в отдельном кабинете, коррупции было больше. Сначала начали внедрять соответствующие изменения в области предоставления госуслуг. Были разработаны национальные планы, которые предусматривают изменение процедур, изменение функций. Идет усиление борьбы с коррупционерами. И в этой связи необходимо ужесточить уголовное законодательство в части бюджетного регулирования, в системе управления государственным имуществом. Ряд депутатов и общественных организаций, спецслужбы поддерживают инициативу, которая приравняла бы коррупционные преступления к статье о государственной измене со сроком заключения от 10 до 25 лет. Без права условно-досрочного освобождения и амнистии в случае непогашения ущерба.


Автор — председатель Национального антикоррупционного комитета

Прямой эфир