Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия нарастила экспорт водки в Грузию до рекордных $1,6 млн
Происшествия
При ударе беспилотника по многоквартирному дому в Липецке пострадал мужчина
Мир
Сестра Ким Чен Ына предупредила Южную Корею о жестком ответе при угрозе
Происшествия
Силы ПВО сбили пять беспилотников на подлете к Москве
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников выросло до 90
Происшествия
Двоих пострадавших в ДТП в Тюменской области доставили в больницу
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +13 градусов в Москве 22 октября
Мир
Посольство РФ в Дании решительно отвергло обвинения ЕС в ведении «гибридной войны»
Происшествия
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников возросло до 56
Мир
В МИД РФ сообщили о переговорах о безвизе с Бахрейном и Кувейтом
Мир
WP узнала о создании в Пентагоне новой программы экономической разведки
Мир
На границе России и Грузии образовалась очередь из 171 грузовика
Интернет и технологии
Эксперт заявил об угрозе десяткам миллионам сайтов в мире из-за уязвимости в РНР
Происшествия
Обломки беспилотника упали на многоквартирный дом в Липецке
Мир
На Украине сообщили о приостановке пакета помощи от Польши из-за Года УПА
Происшествия
Женщина погибла при ударе беспилотника по Донецку
Мир
В Европе назвали основой урегулирования на Украине принцип «мира через силу»
Мир
Экс-полицейский объяснил влияние политики Макрона на напряженность во Франции

Улюкаев был задержан после жалобы «Роснефти» в силовые структуры

Министра обвинили в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере
0
Улюкаев был задержан после жалобы «Роснефти» в силовые структуры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву предъявили обвинение в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере.

Об этом «Известиям» сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко. Она заявила, что Улюкаев был задержан после жалобы «Роснефти» в силовые структуры.

«Благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере $2 млн Алексей Улюкаев был задержан с поличным».

Преступление предусмотрено ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).

Эксперты сообщили «Известиям», что максимальная санкция этой статьи — лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.

Кроме того, Улюкаеву грозит выплата крупных денежных штрафов. Его также могут лишить права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.

Петренко также отметила, что Улюкаев, по версии следствия, незаконно требовал от представителя «Роснефти» деньги за выдачу положительного заключения и оценки по приобретению пакета акций «Башнефти». При этом министр угрожал, обещая воспользоваться служебным положением и препятствовать осуществлению деятельности компании.

«В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения», — добавила Петренко.

Расследование продолжается.

Читайте также
Прямой эфир