Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Третий полюс мира

Политический деятель Владимир Жириновский — о новых перспективах российско-турецкого сотрудничества
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последнее время европейские лидеры делают весьма резкие высказывания в адрес властей Турции, и официальная Анкара отвечает им взаимностью. Раскол наметился сразу по нескольким болевым точкам.

Во-первых, Турция вот уже полвека сидит в предбаннике Евросоюза и «сыта» обещаниями Брюсселя. Даже в обмен на помощь с беженцами, которых Турция оставляет у себя, Евросоюз не готов ввести с этой страной безвизовый режим. Во-вторых, Турция переживает сложный период подавления внутренней фронды, и Анкара планирует возвращение смертной казни, что неприемлемо для европейцев. В-третьих, турки недовольны тем, что европейцы и американцы открыто сотрудничают с теми, кого в Анкаре считают боевиками, — Рабочей партией Курдистана.

Все эти разногласия провоцируют агрессивную полемику. Пока европейские дипломаты ограничиваются выражением «крайней озабоченности» по поводу ужесточения режима в Турции, отдельные политики уже допускают сравнения современной Турции с Германией времен Гитлера. Так, например, высказался глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.

Эрдоган не стал отмалчиваться и тоже выступил с очень жесткими заявлениями. Назвав Европу «пособницей терроризма», он добавил, что «Запад не сделал ничего хорошего для Турции, которую вот уже на протяжении 53 лет заставляют ждать у дверей ЕС». И Анкара готова к решительным действиям. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, если до конца года ЕС не решит вопрос с безвизовым въездом для граждан Турции в Шенгенскую зону, Анкара разорвет соглашение по мигрантам.

Турция все больше понимает, что Евросоюз ее не примет. Разрыв соглашения приведет к тому, что в Европу прибудет еще несколько миллионов мигрантов.

Такой поворот событий, в свою очередь, дополнительно обострит отношения между Евросоюзом и Турцией.

Все это благодатная почва для улучшения отношений между Россией и Турцией.

Для наших стран это более выгодное внешнеполитическое направление: Север — Юг.

Если ЕС сократит закупку у Турции продовольствия и фруктов, мы вполне можем заменить его рынок и взять все на себя. Ведь мы — северная страна, многие фрукты у нас не растут или растут недолго, урожайный сезон короткий. Поэтому все то, что Запад откажется покупать у Турции, в состоянии купить у нее мы, причем нам самим это будет выгодно. Стратегическое партнерство с Москвой позволит Турции вообще не заметить потерь от сужения отношений с Европой.

Кроме того, самой Анкаре партнерство с Москвой позволит подняться выше в политическом плане. Сегодня Турция представляет собой региональную страну на Ближнем Востоке, а в союзе с нами она займет верхнюю строчку в мировом раскладе политических сил. Есть три центра мира: первый — Вашингтон, второй — Брюссель, третий — Москва. Анкара вместе с Москвой может выйти на уровень третьего полюса.

При этом никто не говорит, чтобы Анкара разрывала отношения с целым континентом — вовсе нет. Но новое партнерство сулит бОльшие выгоды. Потенциальный союз России с Турцией может прирасти такими странами, как Иран, Сирия и Ирак. Мы можем стать мощнейшей глобальной структурой с населением, которое перевалит за 400 млн человек. В составе такого союза будет ядерная держава (Россия) и пять сильнейших армий, две из которых закалены реальной войной. Это будет крупнейший рынок, мощнейший научный потенциал и полная энергетическая безопасность.

Автор — член Государственного совета, депутат Государственной думы 7-го созыва

Все мнения >>

Прямой эфир