Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Тирасполь предупредил об эскалации конфликта из-за вывода миротворцев

Президент республики считает, что только российские миротворцы гарантируют мир Приднестровью
0
Тирасполь предупредил об эскалации конфликта из-за вывода миротворцев
Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские миротворцы — фундамент миротворческой операции, поскольку благодаря именно их присутствию в Приднестровье поддерживается мир. Тирасполь никогда не согласится на их вывод. Так отнеслись в Приднестровье к сообщениям о том, что Украина решила предоставить «зеленый коридор» для вывода российских войск из Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Как сообщают молдавские и украинские СМИ, об этом договорились министры обороны Молдавии и Украины Анатолий Шалару и Степан Полторак. В Приднестровье увидели в этом попытку разморозить конфликт.

О выводе российских войск Украина и Молдавия договорились без учета мнений России и Приднестровья. Кишинев и Киев считают, что в «выводе» российских военных из ПМР им помогут международные организации, которые окажут давление на Москву. В Тирасполе молдавско-украинскую идею сочли опасной и не имеющей ничего общего с объективной реальностью. Как рассказал «Известиям» президент ПМР Евгений Шевчук, после известных событий в Киеве власти Молдавии и Украины активизировали сотрудничество по приднестровскому направлению.

— С их стороны уже были предприняты первые шаги в области блокирования железной дороги, ограничения перемещений наших граждан с российскими паспортами, ограничения поставок определенных товаров. Кроме того, мы наблюдаем более тесную координацию в области военно-технического сотрудничества и контактов спецслужб, а в Киеве и Кишиневе появляется всё большее число сотрудников спецслужб стран НАТО. Что касается информации о «договоренности» по коридору, то население ПМР никогда не поддержит эту идею, и на сегодняшний день российские миротворцы — фундамент миротворческой операции, поскольку благодаря именно их присутствию в Приднестровье поддерживается мир. Ястребы в Кишиневе при поддержке Киева пытаются реализовать свою мечту — вывести российские войска до процесса окончательного политического урегулирования. Это очень опасная инициатива, потому что противоречия между Тирасполем и Кишиневом существуют и даже усугубляются. Попытки разрушить миротворческую операцию со стороны Кишинева или Киева создают риски перерастания противоречий в более активную фазу, что недопустимо. Зачем это делается? Чтобы создать еще одну горячую точку или разморозить конфликт? — заявил Евгений Шевчук.

Глава Приднестровья напомнил, что в прошлом году президент Украины находился с визитом в Румынии, где «выступил с инициативой по размораживанию конфликта», поэтому череда подобных событий и заявлений не может не волновать приднестровцев. Более того, по его словам, в этом году формат «5+2» (Молдавия, Россия, Украина, ОБСЕ, Приднестровье и США, ЕС) фактически не работал, поскольку не прошло ни одного «эффективного заседания, как это было ранее».

— Когда дипломатические механизмы не работают, переводить полемику в военный спектр тем более опасно, и нас это настораживает. Кишинев и Киев договариваются о «коридоре» без обсуждения в соответствующих форматах, без рассмотрения на Объединенной контрольной комиссии, которая возглавляет миротворческую операцию, где основное звено — Российская Федерация, и без формата «5+2». Без дипломатических инструментов они пытаются создать механизмы давления на Приднестровье, чтобы вытеснить оттуда российские войска. В конце 2014 года было принято решение о запрете провоза через Украину военно-транспортных грузов, что создало сложности для российских военнослужащих. Я вижу, что эти заявления и действия — звенья одной цепи, цель которых выдавливание России из региона и в первую очередь российских военных, которые сейчас реализовывают миротворческую операцию. Для нас в Приднестровье это, конечно, тревожный звонок.

В пресс-службе МИД ПМР, в свою очередь, отметили, что комментировать такие «инициативы» Кишинева и Киева весьма сложно.

— Позиция МИД Приднестровья заключается в том, что подобного рода неадекватные заявления и, с позволения сказать, идеи, имеющие мало общего с объективной реальностью, звучат с молдавской стороны уже не в первый раз. Поэтому в сложившейся ситуации МИД ПМР не находит возможным что-либо комментировать относительно этих «инициатив», — заявили «Известиям» в МИД ПМР.

Между тем председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников в беседе с «Известиями» пояснил, что подобная информация появляется в СМИ из-за предстоящего второго тура выборов президента в Молдавии.

— Они пытаются разыграть эту карту, но с приднестровцами это никто не согласовывал. О каком «коридоре» вообще речь? Они что, в оккупации находятся? Существует формат переговоров, а это всё разговоры для бедных, поскольку нельзя без Приднестровья решать их судьбу. Если хотят, пусть обсуждают, только вопрос от этого не решается. Уже пытались таким образом решать проблему в Южной Осетии, в Абхазии. Без участия всех сторон они только себе проблемы нарешают — дождутся независимости ПМР и всё, — считает депутат.

Прямой эфир