Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«ЦСКА оказался не готов к смене поколений»

Эксперты «Известий» Анатолий Бышовец и Сергей Юран — о прошедшем туре чемпионата России по футболу
0
«ЦСКА оказался не готов к смене поколений»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 13-м туре чемпионата России произошло несколько неожиданных результатов. ЦСКА на своем поле сыграл вничью с «Амкаром» (2:2), «Зенит» потерпел в Грозном первое поражение в нынешнем розыгрыше национального первенства (местный «Терек» победил со счетом 2:1). Лидером же остался «Спартак», после тяжелой выездной победы в морозную погоду над «Томью» (1:0) оторвавшийся от петербуржского клуба на три очка. В ходе встречи на стадионе ЦСКА болельщики армейцев раскритиковали главных старожилов команды Сергея Игнашевича и братьев Василия и Алексея Березуцких за неудачи команды в последних играх, призвав их дать дорогу молодым футболистам.

— В ЦСКА, как и в сборной России, оказались не готовы к смене поколений, — заявил «Известиям» экс-главный тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец. — В какой-то степени к этому не готов и «Зенит», особенно в плане линии обороны, что показал матч в Грозном. Меня удивляют те запасы незнания, непонимания и неопытности, которыми они делятся. И не обращать на это внимания нельзя, как и на фанатскую трибуну. Но матч с «Амкаром» оказался очень симптоматичен, хотя ЦСКА оказались заложниками неважной погоды, которая больше сыграла для игры на разрушение, которую любит пермский клуб. Преодолеть оборону пермяков за счет передач в борьбу и навесов на центрфорвардов не получалось — мяч становился легкой добычей обороны гостей. При этом во втором тайме «Амкар» даже имел больше возможностей забить, но создалось впечатление, что команда довольна ничьей. А у ЦСКА заметны проблемы с физическим состоянием — матчи Лиги чемпионов накладывают отпечаток на действия игроков. И при этом еще их атака выглядела прямолинейно.

Специалист отметил неожиданный отзыв армейских игроков из расположения сборной России как попытку команды подтянуть физическое состояние своих лидеров к заключительным матчам осеннего отрезка в чемпионате России и Лиге чемпионов. В воскресенье вечером, сразу после игры с «Амкаром», РФС объявил, что ряд игроков, включая Василия Березуцкого, Марио Фернандеса и Александра Головина, будут заменены на других футболистов и из представителей ЦСКА на товарищеские матчи с Катаром и Румынией поедет только вратарь Игорь Акинфеев.

— Когда я возглавлял сборную России, был случай, когда мы недосчитывались игроков «Спартака», — вспомнил Бышовец. — Но в 1998 году были проблемы другого плана — мы играли официальные матчи. И срывалась подготовка к ним. Сегодня ситуация в большей степени компромиссная. И надо отдать должное Станиславу Черчесову, который с пониманием отнесся к проблемам ЦСКА. Критической необходимости в армейских игроках у него сейчас нет, а для Слуцкого на фоне общей усталости команды очень важно провести мини-сбор во время перерыва на матчи сборных.

Известный в прошлом футболист «Спартака» Сергей Юран выразил искреннее удивление относительно поражения «Зенита» от «Терека» в Грозном, а также порадовался за успешную игру красно-белых в Томске.

— 13-й тур в РФПЛ выдался очень интересным, — поделился с «Известиями» Юран. — ЦСКА и «Зенит» потеряли очки в матчах со своими оппонентами, а «Спартак» добыл очень важные три очка в сложнейшем выезде в Томск. Осечки главных конкурентов красно-белых сделали команду Массимо Карреры единоличным лидером турнирной таблицы, но я уверен, что вся борьба за чемпионство в этом сезоне еще впереди. Очень сильно удивил «Зенит», проигравший на выезде «Тереку». Безусловно, играть в Грозном всегда очень тяжело, но футболисты петербургского клуба все-таки выше классом, мастеровитее грозненцев. Поэтому результат этого матча действительно поразил. Можно только похвалить «Терек» за организацию игры, за то, что им удалось победить в матче против такого сильного соперника, при этом проигрывая в счете по ходу встречи. Осечка ЦСКА для меня лично не стала чем-то неожиданным. Я не мог поверить в то, что «Амкар» обыграет армейцев, но в том, что пермяки смогут зацепиться за ничью, сомнений не было. У ЦСКА все-таки сейчас серьезные проблемы и с составом, и с психологией — команда Леонида Слуцкого неудачно выступает и в российском чемпионате, и на европейской арене.

По мнению экс-форварда сборной России, «Спартак» можно считать реальным претендентом на чемпионство в нынешнем сезоне.

— «Спартак» действительно радует, — продолжил Юран. — У красно-белых был сложнейший выезд в Томск. Тяжелое поле, неуступчивый соперник, отсутствие Квинси Промеса — всё это не стало для них помехой при достижении положительного результата. Главный секрет успеха москвичей, наверное, в том, что у них появилась стабильность, которой им так не хватало раньше. Также в команде очевидно царит очень хорошая атмосфера, все футболисты выступают единым фронтом, бьются на поле друг за друга, за клуб. И в этом, безусловно, заслуга тренерского штаба и лично Массимо Карреры. «Спартак» сейчас идет по чемпионскому графику, и я уверен — когда, как не в этом сезоне, красно-белым надо брать титул.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир