Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Борис Грызлов нашел себе общество

Экс-спикер Госдумы предлагает госкорпорациям объединиться в новую структуру под своим руководством
0
Борис Грызлов нашел себе общество
Фото: РИА НОВОСТИ/ Константин Чалабов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-спикер Госдумы 4-го и 5-го созывов Борис Грызлов, по информации «Известий», готовит концепцию создания Русского технического общества (РТО), которое он намерен возглавить. В случае если документ будет поддержан, в России может появиться новая структура, которая будет действовать наряду с Русским географическим обществом (его возглавляет министр обороны Сергей Шойгу), Российским историческим обществом (экс-спикер Госдумы Сергей Нарышкин) и Российским военно-историческим обществ (министр культуры Владимир Мединский).

Аналог РТО — Императорское русское техническое общество — существовало еще в царской России и было ликвидировано при советской власти почти 100 лет назад. В его состав входили Дмитрий Менделеев, Александр Бутлеров, Павел Яблочков, известные ученые и инженеры, в задачу которых входило содействие развитию техники и промышленности в России.

В работу современной версии РТО предполагается вовлечь ведущие госкорпорации и компании с госучастием. Авторы идеи рассчитывают, что РТО станет аналогом промышленной палаты для госкомпаний. Однако ряд экспертов считает данную инициативу нежизнеспособной.

Как рассказал собеседник «Известий» в окружении Бориса Грызлова, экс-спикер Госдумы готовит концепцию РТО, которую затем представит президенту России Владимиру Путину. Если глава государства одобрит идею, то РТО может получить статус всероссийской общественно-государственной организации. Сам Грызлов эту информацию не комментирует.

Собеседник «Известий», знакомый с деталями новой концепции, пояснил, что среди основных целей общества — подготовка рекомендаций для правительства по совершенствованию нормативно-законодательной базы для госкомпаний, участие в формировании приоритетов промышленности, в том числе в области импортозамещения, а также создание целевых показателей эффективности работы госпредприятий.

— Это важный проект, но он требует предметного обсуждения, такие решения по аналогии с Русским географическим обществом или Русским военно-историческим обществом должны быть приняты на соответствующем уровне (президентском. — «Известия»), — говорит он.

В госкорпорациях «Известиям» пояснили, что участие в отраслевых организациях позволяет налаживать конструктивный диалог между заинтересованными игроками.  

— Подобная инициатива может способствовать выработке эффективных решений и рекомендаций для развития промышленной отрасли, — заявили «Известиям» в пресс-службе «Ростеха».

В свою очередь, в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что пока информации об этой инициативе недостаточно, и от комментариев отказались.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников считает эту инициативу странной и нежизнеспособной.

— Госкорпорации — это совершенно независимые хозяйствующие субъекты, где 100% принадлежит государству, у каждого из них правительством уже установлены определенные ориентиры законом о стратегическом планировании, принятым еще в 2014 году, — пояснил сенатор.

В Российской палате промышленников и предпринимателей (РСПП) также отмечают, что создание такой структуры технически возможно, но особого смысла в этом нет.

— У каждой корпорации свои направление и задачи, государство с каждой их них работает напрямую, и никакой дополнительной «прокладки» не требуется. На мой взгляд, это похоже на то, что взяли название «техническое общество» из истории, потому что красивое и потому что старое, а смысл ему придумали абсолютно новый, — сказал вице-президент РСПП Виктор Плескачевский.

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что такая инициатива нужна для публичного статуса Бориса Грызлова.

— Но удастся ли ему создать запрос на такую активность, неясно. Потому что такого общественного запроса пока нет. С другой стороны, эта тема воспринимается позитивно, — отмечает эксперт.

Прямой эфир