Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Зенит» стал победителем регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ
Мир
Макрон заявил о готовности Франции признать государство Палестина
Мир
Парламент Эстонии принял закон против ЭПЦ
Мир
Каллас сообщила о нехватке денег на поставку Украине 2 млн снарядов от ЕС
Спорт
В МОК сообщили о переговорах с федерациями по допуску россиян к Олимпиаде-2026
Мир
Глава Пентагона пообещал противостоять «угрозе» Китая в Панамском канале
Мир
Bild сообщила о заключении ХДС/ХСС и СДПГ коалиционного соглашения
Мир
Гуцул заявила о намерении продолжать бороться за справедливость
Происшествия
Женщина пострадала из-за украинского беспилотника в Белгородской области
Мир
ЕС запросил еще €2,1 млрд прибыли от активов РФ для предоставления помощи Украине
Мир
МИД КНР заявил о намерении принять меры в ответ на пошлины Трампа в размере 104%
Общество
Суд на два месяца арестовал ректора ПсковГУ по делу о мошенничестве
Мир
Раскольники из ПЦУ захватили храм УПЦ в Киевской области
Мир
В ВСУ заявили об уничтожении главного объекта по производству боеприпасов
Мир
В ВТО заявили о риске сокращения мирового ВВП почти на 7% из-за пошлин США и Китая
Мир
Лавров прибыл в Алма-Ату для участия в заседании СМИД СНГ
Происшествия
В центре Москвы из реки спасли трех человек

Госдеп видит большую разницу между спецоперациями в Алеппо и Мосуле

Такое мнение высказал официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Между операцией возглавляемой США коалиции против ИГИЛ (организация запрещена в России) в иракском Мосуле и операцией против «Джебхат Ан-Нусры» в сирийском Алеппо существует большая разница.  Такое мнение высказал официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя заявление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. 

«Да, «Ан-Нусра» — террористическая группировка, согласно ООН. Она никогда не была частью договоренностей о прекращении огня. Но это радикально по-другому, я слышал комментарий Лаврова. Все совершенно по-другому потому, что мы озабоченны судьбой гражданского населения, пытаемся его защитить и, в первую очередь, боремся с ИГИЛ. Напротив, в Алеппо основные потери несут оппозиция и гражданские»,— цитирует «РИА Новости» слова Кирби.

Ранее «Известия» сообщали, что глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что нет разницы между ситуациями в сирийском Алеппо и иракском Мосуле. По мнению министра, в обоих городах существует необходимость бороться с террористами и это неизбежно создает трудности для мирных жителей.  

Напомним, 17 октября этого года началась операция по освобождению Мосула от «Исламского государства». Курдское ополчение (пешмерга) и армия Ирака при поддержке авиации коалиции во главе с США приступили к штурму крупнейшего города страны Мосула. 

Как сообщила Международная организация по миграции, свыше 16,5 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома за последние две недели операции. 

В Российском Министерстве обороны заявили, что в течение 30 октября коалиция во главе с США нанесла девять ударов по кварталам Мосула. 

Читайте также:

Лавров ответил на оскорбления Запада по Сирии в адрес России  

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением