Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Спартаку» не стоит обращать внимание на проблемы ЦСКА

Иржи Ярошик, Мартин Йиранек, Элвер Рахимич и Сергей Юран — о главном матче российского футбола
0
«Спартаку» не стоит обращать внимание на проблемы ЦСКА
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В грядущие выходные состоится самый ожидаемый матч в российском футболе. 29 октября на поле стадиона «Открытие Арена» сойдутся московские «Спартак» и ЦСКА. Антураж вокруг дерби складывается действительно необычный: красно-белые впервые за долгое время подойдут к противостоянию в качестве лидеров РФПЛ, а армейцы — с разговорами об отставке Слуцкого и серьезными кадровыми проблемами.

Экс-нападающий «Спартака» Сергей Юран считает, что шансы красно-белых на победу в противостоянии с ЦСКА выглядят более убедительно, однако наиболее вероятным исходом встречи всё же называет ничью.

— У ЦСКА накопилось довольно много проблем, — поделился своим мнением с «Известиями» Юран. — У армейцев выдался не слишком удачный отрезок матчей как по игре, так и по результату, после чего на главного тренера с критикой обрушились болельщики и футбольные эксперты, что, безусловно, оказывает определенное давление на команду. Есть проблемы и с составом — травмирован Алан Дзагоев, под вопросом участие в игре Бибраса Натхо. Также недавно армейцы лишились одного из главных лидеров — Романа Еременко. У «Спартака» и с составом, и с психологическим состоянием футболистов дела обстоят куда лучше. К тому же немаловажную роль играет тот факт, что матч пройдет на домашнем стадионе красно-белых — «Открытии Арене». В общем, в преддверии дерби у «Спартака» плюсов больше, чем у ЦСКА, и складывается небольшой перевес в сторону красно-белых. Хочется увидеть настоящее дерби, интересный матч с обилием моментов, но думаю, игра получится закрытой и осторожной. Несмотря на то что «Спартак» выглядит на сегодня убедительнее, ставлю в этом матче на ничью.

Легендарный игрок армейцев Элвер Рахимич, на протяжении 14 лет выступавший за красно-синих, а ныне работающий в СДЮШ ЦСКА, уверен, что победа над «Спартаком» поможет армейцам переломить свою неудачную серию.

— Конечно, для ЦСКА это один из самых важных матчей сезона, — сказал «Известиям» Рахимич. — Все и так прекрасно понимают, что это одна из самых статусных игр премьер-лиги. Да, у ЦСКА есть проблемы с составом, но я уверен: команда будет готова к дерби на 200%, и, надеюсь, обыграет «Спартак». А хороший результат в этой игре прибавит армейцам уверенности в себе и поможет команде забыть неудачную серию. Если вспоминать мою карьеру, сложно выделить какой-то конкретный матч со «Спартаком» — их было так много... Каждая игра была тяжелой и каждая — неповторима. Всегда было приятно играть в дерби — на такие матчи собирается полный стадион, невероятная атмосфера. Наверное, самый памятный поединок с красно-белыми для меня тот, когда мы сразу после победы в Кубке УЕФА выиграли у них 3:1, проигрывая по ходу встречи 0:1.

Любимец спартаковских болельщиков Мартин Йиранек, выступавший в стане красно-белых с 2004 по 2010 год, полагает, что родные стены должны помочь «Спартаку» одержать победу над ЦСКА.

— Красно-белые очень хорошо начали сезон, и если они продолжат в том же духе, то смогут замахнуться и на главную цель — чемпионство, — заявил Йиранек «Известиям». — Если говорить конкретно о дерби, то красно-белым не стоит обращать внимание на проблемы ЦСКА. Это футбол, и в одном матче может произойти всё что угодно. Тем более у команды Карреры тоже есть потеря в лице Зе Луиша. Жаль, что он не сыграет, но я уверен, что ребята, которые выйдут на его позицию, полностью отдадут себя игре и захотят доказать свою состоятельность. Безусловно, «Спартаку» будет очень тяжело, но я надеюсь, фактор своего поля придаст красно-белым сил и болельщики помогут команде победить.

Экс-полузащитник армейцев Иржи Ярошик, который недавно побывал в качестве гостя на новом стадионе ЦСКА, выразил несогласие с критикой в адрес главного тренера армейцев Леонида Слуцкого и заявил, что исход предстоящего дерби многое решит в чемпионской гонке.

— Я следил за последними играми «Спартака» и ЦСКА, так что думаю, дерби будет интересным, — поделился своим мнением с «Известиями» Ярошик. — Сейчас обеим командам необходимы очки, и матч будет многое решать в их противостоянии в чемпионской гонке. Безусловно, у ЦСКА есть кадровые потери. Если не сможет сыграть еще и Бибрас Натхо, то это вызовет серьезные проблемы. Но, с другой стороны, в команде появился молодой Астемир Гордюшенко, за дебютом которого я наблюдал в матче с «Уфой». Почему бы не дать ему возможность проявить себя на такой большой игре? А на счет разговоров об отставке Слуцкого — я с этим вообще не согласен. Просто сейчас у команды не всё получается, но это не повод для столь радикальных решений. 

ЦСКА и «Спартак» встречались между собой в 58 матчах. 26 раз сильнее оказывались армейцы, в 17 играх победу одерживали красно-белые и еще 15 раз была зафиксирована ничья.

Напомним, поединок 12-го тура чемпионата России между «Спартаком» и ЦСКА состоится 29 октября на стадионе «Открытие Арена» и начнется в 18.00 по московскому времени.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир