Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Объединение ФТС и ФНС принесло государству миллиарды рублей

Слияние двух ведомств положительно сказалось на пополнении бюджета
0
Объединение ФТС и ФНС принесло государству миллиарды рублей
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин обсудил с руководителем Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимиром Булавиным совершенствование работы ведомства и процесс его интеграции с Федеральной налоговой службой (ФНС).

Также глава государства поздравил коллектив ФТС с ведомственным праздником — с 25-летним юбилеем — и пожелал успехов в работе в новых условиях.

— На плечах ваших сотрудников лежат очень сложные задачи, большая ответственность, связанная не только с должной организацией внешнеэкономической деятельности, что чрезвычайно важно в условиях рыночной экономики, но и задачи, связанные с наполнением федерального бюджета. До сих пор служба работала весьма эффективно, и все планы, все задачи, которые перед ней ставились, она исполняла. Надеюсь, что так же будет и в будущем, — сказал Владимир Путин.

Руководитель ФТС доложил о результатах работы службы за девять месяцев этого года. По словам Владимира Булавина, в доходную часть федерального бюджета уже перечислено более 3,1 трлн рублей, что на 3% больше запланированной суммы.

— Должен отметить, что впервые в этой сумме у нас импортная составляющая выглядит несколько предпочтительнее, а именно — 52% по отношению к экспортной составляющей. С учетом динамики весовых характеристик импорта это может свидетельствовать об эффективности деятельности таможенных органов в целом, — отметил Владимир Булавин.

Глава таможенной службы назвал главные задачи ведомства: ускорение таможенных процедур, эффективность при сборе средств для наполнения бюджета, внедрение информационных технологий.

— Участники внешнеэкономической деятельности 100% (товаров. — «Известия») декларируют в электронном виде. Кроме того, введено предварительное информирование о ввозимой продукции на автомобильном или железнодорожном транспорте, что позволило существенно сократить время таможенных операций: на железнодорожных пунктах пропуска — до двух часов, на автомобильных пунктах пропуска — до 18 минут, — сообщил Владимир Булавин. — Мы в режиме эксперимента также занимаемся вопросами автоматической регистрации деклараций и автоматического выпуска. Каждая третья декларация по экспорту нами регистрируется в автоматическом режиме. За последние годы, начиная с 2013-го, у нас сокращение в 30 раз, и сейчас время совершения таможенных операций при импорте составляет 1 час 35 минут. При экспорте сокращение произошло в пять раз, до 47 минут, — привел данные руководитель ФТС.

Владимир Булавин также рассказал, что процесс объединения Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы дает первые результаты: в ходе совместных проверочных мероприятий удалось дополнительно начислить таможенные платежи на сумму в 1,5 млрд рублей, налоговики добавили еще 1,9 млрд рублей отчислений.

Советник юридической фирмы «Борениус» Сергей Федоров отметил, что именно с приходом Владимира Булавина на пост главы ведомства активизировался процесс интеграции с налоговой службой.

— Булавин — сторонник интеграции, при нем начался активный обмен информацией между ведомствами, — отметил специалист.

В экспертной среде также дали высокую оценку работе российской таможни, заявив, что она идет в мировом тренде облегчения таможенных процедур.

— Есть нормы Всемирной торговой организации, направленные на упрощение таможенных процедур, так как это является барьером для торговли, а порой под предлогом долгих процедур государства препятствуют поступлению товаров на свои рынки. Это хорошо, что государство самостоятельно упрощает процедуры, — полагает директор Центра по изучению вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Вячеслав Евсеев.

Специалист уверен, что одним из результатов слияния ФТС И ФНС станет использование таможенниками более совершенных информационных технологий, что сделает работу службы более эффективной.

Прямой эфир