Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Пошлины на кожу обнулят

Импортозамещение в обувной промышленности привело к увеличению потребности в сырье
0
Пошлины на кожу обнулят
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) рассматривает предложение России по обнулению ставок ввозных таможенных пошлин товаров для кожевенно-обувной промышленности. Такие меры предполагается ввести на два года. Таким образом, российская сторона рассчитывает снизить себестоимость производства кожевенной продукции, а также повысить конкурентоспособность производителей этих товаров.

Россия предложила ЕАЭС обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на сырье для предприятий кожевенно-обувной промышленности (проект решения есть в распоряжении «Известий»). Речь идет об отдельных видах химической продукции (красящие вещества и т.д.), используемых для производства кожевенной, обувной и кожгалантерейной продукции. В данный момент таможенные пошлины составляют по одним позициям 5% от таможенной стоимости товара, по другим — 8,5%. Обнулить пошлины предлагается сроком на два года.

Эта инициатива неудивительна, учитывая курс на интеграцию внутри ЕАЭС, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он отметил, что основным рынком ЕАЭС в любом случае является Россия — именно здесь наиболее высока активность потребителей. Для российских же производителей более других стран ЕАЭС интересны рынки Казахстана и Белоруссии. Выиграют от принятия документа, по его мнению, прежде всего потребители кожевенной продукции, которые смогут ощутить снижение цен и повышение ассортимента.

В свою очередь, аналитик «Финама» Тимур Нигматуллин считает, что в целом это решение станет значимым для рынка и «окажет прямое влияние на снижение себестоимости производства».

По данным «Финама», на текущий момент в России насчитывается около 15 крупных предприятий по производству разного вида кожевенно-обувных товаров. Почти все они сосредоточены в европейской части страны. В год объем производства основных видов кожтоваров составляет около 2,4 млрд кв. дм. Из них в том числе на замшу приходится 196 млн кв. дм, на жесткие кожтовары — 19 млн кв. дм, а на лаковую/ламинированную кожу — 6,8 млн кв. дм. При этом, как отмечают аналитики, значительная часть рынка приходится на импорт (по большей части из Европы и Азии). Всего российские предприятия перерабатывают в год около 130 тыс. т первичного кожевенного сырья.

Между тем на фоне активизации импортозамещения в легкой промышленности потребности экономики в сырье возросли и составляют сегодня не менее 250 тыс. т в год. Таким образом, делает вывод аналитик, недостаток в первичном сырье местного производства составляет не менее 70 тыс. т в год.

— Дефицит обусловлен тем, что в связи с недостаточным количеством современных перерабатывающих производств сырые шкуры последнее время стало выгоднее вывозить за рубеж на переработку, чем продавать на переработку предприятиям в РФ, — объяснил Нигматуллин.

Таким образом, по его мнению, без поддержки инвестпроектов в данной отрасли через снижение ввозных пошлин на ингредиенты решить эту проблему невозможно.

Прямой эфир