Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Франции впервые за 58 лет пропустила четыре гола в первом тайме
Общество
На Ставрополье 53 человека госпитализировано после отравления в гостинице
Мир
ВС США начали проведение восьмой волны ударов по территории Ирана
Мир
Мадьяр поддержал снижение избирательного возрастного ценза в Венгрии до 16 лет
Мир
В Вашингтоне предупредили об угрозе торнадо и сильных грозах
Мир
Украинские СМИ сообщили о третьем дне проведения митингов в поддержку Федорова
Общество
Ким сообщила о запуске скидок на услуги для продавцов Wildberries после атаки ВСУ
Общество
Средняя пенсия неработающих свыше 30 тыс. рублей зафиксирована в 13 регионах РФ
Мир
СМИ сообщили об адаптации Ирана к американским системам обороны
Мир
CNN сообщил о готовности США разрешить Саудовской Аравией обогащать уран
Мир
СМИ сообщили об одном погибшем в результате стрельбы в Ереване
Мир
Захарова назвала ремилитаризацию фашизма следствием общезападной логики
Мир
В Кении сообщили о взломе хакерами сайта президента страны
Наука и техника
Китай отверг обвинения в копировании американских технологий ИИ
Общество
Перекрытие дорог в Ногинске сохранится до ликвидации пожара на нефтебазе
Общество
Эксперт объяснил причины отказа зумеров от романов на работе
Спорт
Мбаппе вышел на первое место по количеству голов на чемпионатах мира
Армия
Рядовой Крюков огнем на поражение ликвидировал двух украинских боевиков

В России появился военный интернет

Закрытый сегмент передачи данных позволяет подразделениям Минобороны безопасно обмениваться секретной информацией
0
В России появился военный интернет
Фото: ТАСС/ Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы России завершили развертывание военного интернета — коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности».  

Как рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией, частично инфраструктура военного интернета развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

— В данный момент формирование сети ЗСПД  завершено, — рассказал собеседник «Известий». — Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях.

Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.

— Минобороны — структура большая и географически распределенная, поэтому не имеет повсеместно собственных транспортных каналов для всех нужд, а следовательно, военным приходится арендовать емкости, — говорит основатель сети для «интернета вещей» Starnet alliance Анатолий Сморгонский. — Думаю, что каналы арендуются еще и с целью резервирования каналов для повышения надежности. Создание выделенной военной сети — это правильный и логичный шаг. Даже у больших операторов общего пользования технологические сети отделены от публичного интернета, чтобы исключить риск несанкционированного доступа к оборудованию инфраструктуры.

В военном интернете создана электронная почтовая служба, которая позволяет обмениваться письмами только пользователям внутри сети. Весь документооборот военнослужащих (донесения, заявки, списки, отчеты о проделанной работе с фотографиями и т.д.) проходит именно через этот сервис.

Председатель президиума Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрий Бурков отметил, что информации о том, как именно организован интернет у военных в разных странах, в открытом доступе довольно мало, но при этом из открытых источников известен ряд фактов об американской военной сети передачи информации.

— У американцев было много дырок. Исторически они переходили от одних протоколов к другим. Кроме того, у их было несколько сетей под разным управлением: у авиации своя, у ВМФ своя и т.д. Проблемы в их сетях связаны с тем, что они имеют слишком много стыков с интернетом, — говорит Бурков. — И отсюда возникает главная опасность — несанкционированный доступ. Причем подключение к этим сетям имеют даже различные подрядчики. Как я понимаю, Эдвард Сноуден работал в одной из аутсорсинговых компаний АНБ и, имея доступ к этой сети, смог раздобыть данные, которые позже предал огласке. Надеюсь, что наши избежали таких ошибок при планировании сети и приняли дополнительные меры предосторожности по защите и шифрованию данных.

По мнению советника президента Германа Клименко, военные поступили правильно, что сделали сеть без доступа к интернету.

— Всё, что подключено к интернету, может быть «открыто», а значит, небезопасно, — резюмировал Клименко.

В «Ростелекоме» от комментариев воздержались.

Читайте также
Прямой эфир