Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Гонщики на Gelandewagen отделались исправительными работами

Руслан Шамсуаров и Виктор Усков приговорены к 300 часам исправительных работ, Абдувахоб Маджидов оправдан по всем эпизодам
0
Гонщики на Gelandewagen отделались исправительными работами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гагаринский суд Москвы 17 октября вынес приговор по нашумевшему уголовному делу о гонках на Gelandewagen в центре Москвы. Сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров и его друзья Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков признаны виновными в публичном оскорблении полицейских. Потерпевшими по делу являются три сотрудника ДПС.

С чего всё начиналось

В конце мая в интернете появился видеоролик, на котором молодые люди на элитном внедорожнике Mercedes-Benz G63 AMG грубо нарушали правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полиции, пересекая сплошные полосы и выезжая на тротуары и газоны. За эти нарушения ПДД молодые люди получили по 15 суток административного ареста. Теперь суд рассмотрел уголовное дело по обстоятельствам самой гонки.

Следствие обвиняло молодых людей в угрозах применения насилия в отношении представителей власти, поскольку в ходе погони водитель Mercedes намеренно резко затормозил, «чем подверг опасности жизнь и здоровье преследовавших Gelandewagen инспекторов ДПС». Однако суд решил, что такая квалификация действий подсудимых была ошибочной и признал их виновными только в оскорблении представителей власти.

Суд

Судья во время процесса зачитала заключение лингвистической экспертизы. Согласно выводам экспертов, из фразы «сел на палку», которую Шамсуаров заявил одному из полицейских, «можно сделать вывод, что сотрудник ДПС должен сегодня совершить половой акт со своим жезлом». Эта и другие употреблявшиеся в адрес сотрудников ДПС фразы «имеют негативный окрас» и «порочат честь и репутацию полицейских. Лингвисты пришли к выводу, что подсудимые пытались «показать свое превосходство» и подчеркнуть, что полицейские для них представляют «внешнюю чужую группу».

Прокуратура просила отправить всех троих подсудимых на два года один месяц в колонию общего режима. Защита настаивала на оправдании.

Вердикт

Суд в итоге приговорил Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова к 300 часам обязательных работ. Абдувахоб Маджидов, сидевший за рулем внедорожника во время погони, оправдан по всем эпизодам. Суд решил, что его вина не находит подтверждения.

Кроме того, суд изъял в пользу государства внедорожник Mercedes G63 AMG, на котором сын вице-президента «Лукойла» с друзьями устроили гонки с полицией. Как разъяснил «РИА Новости» гособвинитель, внедорожник изъят как орудие преступления.

Будут обжаловать

Гособвинение приговором осталось недовольно. Прокуратура намерена подать апелляцию, как только получит приговор на руки. Защита подсудимых с обжалованием приговора пока не определилась. Адвокаты удовлетворены, что по ключевому эпизоду подсудимые были оправданы.

«Главный вопрос, который сегодня решался, — было ли насилие в отношении полицейских. Это обвинение было изначально бредовое и принципиально важно, что суд в этом разобрался», — сказал журналистам адвокат Шамсуарова Михаил Доломанов.

Между тем защита намерена инициировать расследование в отношении полицейских, которые, по ее мнению, сфальсифицировали доказательства по делу.

Соцсети на приговор отреагировали негативно. Многие пользователи считают, что наказание должно быть более строгим, иначе подобные ситуации будут повторяться.

Прямой эфир