Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Решение умереть: как относятся к эвтаназии в разных странах мира

Специальные клиники, детская эвтаназия и первая страна, легализовавшая процедуру, — в специальном обзоре «Известий»
0
Решение умереть: как относятся к эвтаназии в разных странах мира
Митинг за право на эвтаназию в Оттаве. Фото: TASS/Zuma/Adrian Wyld
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Легализовать эвтаназию для тех, кто решил, что «их жизнь исчерпана» намерено правительство Нидерландов — о том, что в правительстве страны готовится соответствующий законопроект, стало известно в четверг, 13 октября. Закон, разрешающий эвтаназию для неизлечимо больных людей, страдающих от сильных болей, действует в стране с 2002 года. О том, как относятся к этой процедуре в разных странах мира, — в материале «Известий». 

Нидерланды

Впервые в мире эвтаназия была легализована именно в Нидерландах. В 1984 году Верховный суд признал эту меру приемлемой в случае, когда речь шла о сильных физических страданиях неизлечимо больных людей. В 2002 году эвтаназия была легализована окончательно, однако есть жесткие ограничения в виде целого ряда условий: так, больные не только должны иметь соответствующий диагноз и страдать от боли, но также высказать намерение окончить жизнь, находясь в твердом уме, и настаивать на этом на протяжении определенного промежутка времени. Закон об эвтаназии может быть применим к больным начиная с 12 лет. Однако для детей в возрасте с 12 до 16 лет для этого потребуется согласие родителей.

Бельгия

В том же 2002 году эвтаназию легализовали в Бельгии. За два последующих года ею воспользовались 560 смертельно больных — 200 человек в 2003 году и 360 — в 2004-м. При этом по действующему в стране закону помочь больному человеку уйти из жизни может только давно наблюдающий его врач. Кроме того, в 2014 году Бельгия стала первой страной, разрешившей детскую эвтаназию — в новом законе не ограничивается минимальный возраст пациентов.

США

В США отношение к добровольному уходу из жизни с медицинской помощью варьируется от штата к штату.

Медицинская помощь при самоубийстве смертельно больных пациентов была разрешена в Орегоне еще в 1994 году, в 2008-м эвтаназию разрешили в Вашингтоне, в 2013 году — в Вермонте, а в 2015-м — в Калифорнии. В 2012 году в штате Джорджия она была, напротив, законодательно запрещена. 

Швейцария

В Швейцарии эвтаназия официально запрещена, при этом в стране существует одна из самых известных клиник, специализирующаяся исключительно на подобных самоубийствах людей, желающих умереть без боли. По действующему в стране закону, помощь в осуществлении самоубийства не преследуется, в случае если нет свидетельств того, что помогавший сам уговаривал больного уйти из жизни — для того, например, чтобы получить наследство или не платить за его лечение. Однако пациент в обязательном порядке должен сам принять «смертельный коктейль»: любые вмешательства — например, инъекции — будут преследоваться по закону.

История вопроса

Кроме того, эвтаназия разрешена в Люксембурге, Японии, Колумбии, ЮАР. С прошлого года разрешено применение эвтаназии в Канаде. Решается вопрос о том, чтобы законодательно разрешить ее в Германии.

Запрещена законом эвтаназия в том числе в Азербайджане, Казахстане и России. Однако в сентябре этого года уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что поддерживает предоставление больным такого права, подчеркнув, однако, что говорит не как уполномоченный, а как человек.

«Я уже не как уполномоченный, а как человек, Москалькова Татьяна Николаевна, поддержала бы идею предоставления такого права», — сказала она.

Прямой эфир