Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН выразили воодушевление инициативой РФ по прямым переговорам с Украиной
Спорт
Россиянка Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Риме
Общество
Режиссер Карен Шахназаров поделился воспоминаниями о теплой дружбе с Гребешковой
Мир
СМИ сообщили о прекращении публичного обсуждения поставок ракет Taurus Киеву в ФРГ
Мир
На Украине указали на обнуление Трампом ультиматума Европы к РФ
Мир
Захарова назвала предложенное Западом перемирие попыткой дать Киеву передышку
Мир
Заложник ХАМАС с гражданством США был передан израильским военным
Спорт
«Пари НН» обыграл «Крылья Советов» со счетом 5:2 в матче РПЛ
Мир
Индийские СМИ сообщили о стрельбе и перехвате беспилотников на границе с Пакистаном
Мир
EUobserver раскрыло планы ЕС ввести новые ограничения против танкеров РФ
Мир
Французский депутат указал на стремление Макрона продолжать украинский конфликт
Мир
В Ровенской области двое молодых людей попытались взорвать полицейских
Мир
Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с Путиным
Мир
Власти Пакистана заявили о завершении военной операции против Индии
Общество
Россияне могут получить компенсацию за переохлаждение на рабочем месте
Мир
Посол Андреев заявил о прекращении работы РФ и Польши в Калининградской области
Мир
Эрдоган назвал переговоры с Путиным по Украине содержательными

Правительство предлагает расширить свободную экономическую зону Крыма

В Госдуму документ может поступить уже на этой неделе
0
Правительство предлагает расширить свободную экономическую зону Крыма
Фото: РИА Новости/Сергей Петросян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как выяснили «Известия», правительство в ближайшее время внесет в Государственную думу законопроект об изменениях в ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Поправками планируется включить в состав свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма всю прибрежную линию полуострова и территориальные воды России шириной 12 морских миль (22,2 км). Об этом «Известиям» сообщил собеседник в правительстве. Статус особой экономической зоны — это и льготное налогообложение, и частичная компенсация затрат резидентов. Законопроект был одобрен на прошедшем на прошлой неделе заседании правительства.

Речь фактически идет о свободной таможенной зоне морского пространства Крыма. Согласно действующему закону отношения в свободной экономической зоне регулируются специальным соглашением по вопросам свободных экономических зон, которое сейчас не распространяется на территориальные воды и ограничивает возможность использования товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны СЭЗ. Под таможенной процедурой понимается сохранение статуса иностранного товара, который при ввозе на территорию СЭЗ освобождается от уплаты импортных пошлин и НДС. Кроме того, на такие товары не распространяются меры нетарифного регулирования и количественные ограничения экспорта или импорта.

Как пояснила помощница министра экономического развития Елена Лашкина, при внесении предлагающихся изменений эта норма будет применяться в отношении всех участников свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе. Норма вводится для обеспечения возможности осуществления участниками свободной экономической зоны деятельности во внутренних морских водах и территориальном море России. По ее словам, предлагаемые изменения помогут развитию транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма и парусного спорта, организации грузопассажирских перевозок и созданию дополнительных рабочих мест.

На сегодняшний день в рамках крымской СЭЗ заключено 490 договоров с предпринимателями, которые захотели стать участниками свободной экономической зоны. Эти соглашения подразумевают вложение инвестиций в размере около 75 млрд рублей и создание около 27 тыс. рабочих мест. На Петербургском экономическом форуме, где полуостров представлял потенциальным инвесторам проекты, наибольший интерес проявили представители Италии, Франции, Германии, Ирана, Греции и Китая.

КНР заинтересована в строительстве на полуострове гостиниц. По данным Крымской таможни за прошлый год, Китай стал четвертым по значимости торговым партнером полуострова после Украины, Турции и Панамы, доля КНР во внешнеторговом обороте Крыма и Севастополя составила 8,6%. Общая стоимость товаров, импортированных из Китая в Республику Крым за 2015 год, — более $7,7 млн, а вот показатели экспорта c полуострова в Китай намного скромнее — всего $431 тыс.

Читайте также
Прямой эфир