Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ХАМАС передало Красному Кресту россиянина Труфанова и еще двух заложников
Общество
Адвокат Винника сообщил о снятии обвинений с россиянина
Культура
Итальянского певца Аль Бано пригласили выступить на концерте на Красной площади
Мир
Российские войска освободили Березовку в Донецкой Народной Республике
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 15 февраля
Мир
Орбан предрек Киеву лишение западной поддержки
Мир
В Венгрии заявили о превращении Украины из буферной зоны в военную
Общество
В ВАРПЭ сообщили о снижении цен на красную икру на Дальнем Востоке
Общество
В Москве начали расследование из-за зефира с металлом во «ВкусВилле»
Общество
Дело возбуждено после атаки ВСУ на журналистов Первого канала в Курской области
Экономика
Центробанк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Общество
В Екатеринбурге задержан подозреваемый в похищении 15-летней девочки
Туризм
Спрос на отели в День святого Валентина вырос в России на 22%
Армия
Расчет ЗРК «Стрела-10» уничтожил БПЛА ВСУ на южнодонецком направлении
Армия
Группировка войск «Запад» уничтожила до 200 боевиков ВСУ за сутки
Общество
Школа получила повреждения в результате землетрясения в Республике Алтай
Общество
В Роскачестве рассказали о действиях при смене паспорта после покупки билета

Министры пересядут на Sukhoi Superjet

В правительственном авиаотряде «Россия» начали использовать современный российский лайнер
0
Министры пересядут на Sukhoi Superjet
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специальный летный отряд «Россия», специализирующийся на перевозке официальных делегаций, приступил к эксплуатации самолетов, произведенных компанией «Гражданские самолеты Сухого». В авиапарке СЛО есть два Sukhoi Superjet 100, которые выполнены в компоновке бизнес-класса.

Пассажирские лайнеры «Сухого» (по документации заказа проходят под названием Russian Regional Jet 95) пополнили правительственный авиаотряд в этом году. Ранее оба самолета предполагалось передать лаосской авиакомпании Lao Central Airlines, но после банкротства перевозчика было принято решение передать лайнеры для СЛО «Россия». В итоге самолеты переделали в Ульяновске под требования нового заказчика, сумма контракта составила чуть более 2,8 млрд рублей.

В новом исполнении самолет состоит из трех салонов и способен перевозить 59 пассажиров. VIP-салон рассчитан всего на двух человек, там два кресла и диван, он отделен от других салонов жесткой перегородкой с дверью. Салон бизнес-класса вмещает 12 пассажиров. Третий салон рассчитан на 45 человек и укомплектован по стандартам экономического класса. Удобное новшество — наличие большого количества розеток.

Президент и председатель правительства самолетами «Сухого» пользоваться не будут. Они рассчитаны на перелеты делегаций, которые сопровождают первых лиц государства. Так, в конце августа этого года во время визита в Санкт-Петербург председателя правительства Дмитрия Медведева на RRJ-95 в Северную столицу летели министр образования и науки Ольга Васильева, сотрудники протокола премьер-министра и журналисты.

Ранее в управлении делами президента России «Известиям» сообщали, что RRJ-95 будут эксплуатироваться после стандартной процедуры облета бортов.

SSJ-100 используется различными российскими и иностранными авиакомпаниями. Два самолета для перевозок первых лиц королевства приобрел Таиланд.

За последние несколько лет авиапарк СЛО «Россия» пополнился новинками. Были приобретены Ту-204 и Ту-214, Ан-148, которые заменили устаревшие борты Ту-154, Ту-134 и Як-40. В июле отряду был передан Ил-96-300, предназначенный для полетов президента и премьер-министра. Есть в парке СЛО и иностранные машины: бизнес-джеты Dassault Falcon 7Х, которыми часто пользовался Дмитрий Медведев, и Airbus A319 в бизнес-комплектации.

Специальный летный отряд «Россия» предназначен для перевозки официальных делегаций, которые сопровождают руководство страны. По закону услугами СЛО могут пользоваться глава государства, избранный, но не вступивший в должность президент, премьер-министр, председатели Государственной думы и Совета Федерации, председатели Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор Российской Федерации, председатель Следственного комитета, руководитель администрации президента и министр иностранных дел. Дважды борт Ил-96 правительственного авиаотряда предоставлялся предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, когда он посещал Китай и совершал поездку по Латинской Америке.

Читайте также
Прямой эфир