Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Происшествия
В результате удара БПЛА по автомобилю в ЛНР погибла женщина
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Культура
Редкое издание «Бесов» Достоевского выставят на аукцион за 1,2 млн рублей
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Мир
Рютте признал отсутствие кораблей России и Китая у берегов Гренландии
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Политолог предрек войну между странами Евросоюза
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Общество
NYT сообщил об отказе Клинтонов давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Богемный шик в Московском Кремле

Выставка, посвященная эпохе ар-деко, представляет изумруды принцессы Египта, платье от Шанель и каблуки со стразами
0
Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Музеи Московского Кремля погрузились в гедонизм 1920–1930-х годов. Выставка «Элегантность и роскошь ар-деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels» показывают 119 экспонатов — от эскизов ювелирных изделий и иллюстраций в модных журналах до вечерних туалетов и драгоценностей.

— Стиль ар-деко, доказавший свою немеркнущую привлекательность, и в наши дни остается самым выразительным средством воплощения элегантности и демонстрации роскоши. В таком ракурсе эта тема в России на выставках никогда ранее не представлялась, — подчеркнула генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Атмосфера ар-деко увлекает посетителей уже с порога. В полумраке выставочного зала звучит французский шансон. За стеклом витрин — черное кружевное платье Lanvin, костюм от Габриэль Шанель, деликатно подсвеченные шляпки из пухового фетра. Яркое освещение таким экспонатам противопоказано.

Богемный шик в Московском Кремле

Чтобы ценители могли во всех подробностях рассмотреть тонкую работу швей и кружевниц, наряды окружены зеркалами. Не нуждаются в ярком освещении и ослепляющие блеском бриллианты. Драгоценными камнями украшены не только колье, броши и серьги, но и дамские аксессуары.

У каждой великосветской модницы того времени был несессер. Размером эта «безделица» не больше пудреницы. Но фактически представляет собой миниатюрный туалетный столик, внутри которого присутствуют самые необходимые вещицы — зеркало, губная помада, флакончик духов, расческа, а порой и часы. У некоторых модниц мини-органайзеры могли размещаться даже в элегантной подвеске. Глядя со стороны, и не скажешь, что в прихотливом, с перламутром и бриллиантами украшении имеется еще несколько коробочек с секретами.

Ценность экспонатов сложно оценить, но можно представить, что речь идет о миллионах евро. В одном только колье Van Cleef & Arpels, принадлежащем египетской принцессе Фаизе, дочери короля Фуада I, — десять колумбийских каплевидных изумрудов весом 165 каратов и несколько бриллиантов разной огранки в платиновой оправе.

Платья от-кутюр — тоже роскошь, но иного плана. Здесь в цене индивидуальный вкус и неповторимость дизайна. В «золотые двадцатые» феноменальный рост демонстрировали производители одежды, мехов, драгоценностей и других предметов роскоши. А мода на ритмичные танцы — чарльстон и фокстрот — привела к появлению укороченных платьев с прямым силуэтом, обеспечивавших свободу движений. Наряд из модного дома Жан-Шарля Ворта, выполненный из стекляруса и бисера, — яркий пример моды на танцевальные платья 1927 года.

Обувных дел мастера представлены витринами с несколькими десятками пар каблуков. Цветные, блестящие, они выглядят как драгоценности. В эпоху ар-деко дамские туфли превратились в важную часть модного образа — каблуки расписывали эмалью и кропотливо украшались бусинами и стразами.

Выставка «Элегантность и роскошь ар-деко» работает до 11 января.

Интервью с генеральным директором Музеев Московского Кремля Еленой Гагариной читайте в ближайших номерах «Известий».

Читайте также
Прямой эфир