Россия увеличила численность боевых самолетов в Сирии


Россия увеличила численность авиагруппы на базе Хмеймим за счет переброски дополнительных фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34. К перелету в Сирию подготовлены и штурмовики Су-25 «Грач», однако приказ об их отправке пока не отдан. Наращивание российской авиагруппы происходит на фоне угроз американцев активировать так называемый план Б по Сирии, который предполагает интенсификацию авиаударов, дополнительную переброску сил спецназа и увеличение поставок вооружений «умеренной оппозиции». План Б разрабатывался американскими силовыми структурами на случай провала усилий Госдепартамента прийти к соглашению с Россией.
— К настоящему моменту в Сирию переброшены только дополнительные бомбардировщики Су-24 и Су-34, а Су-25 пока остаются на российской территории в резерве, — рассказал «Известиям» источник в военно-дипломатических кругах. — При необходимости группировка ВКС будет усилена за 2–3 дня. Штурмовики Су-25, предназначенные для отправки на базу Хмеймим, уже отобраны в полках и подготовлены к перелету, их экипажи находятся в режиме ожидания приказа от командования.
По словам собеседника «Известий», пока что усиление российской группировки было небольшим и фактически носило характер плановой ротации.
Политологи констатируют, что, наращивая группировку в Сирии, Москва демонстрирует готовность к решительным мерам в случае пробуксовки переговорного процесса.
Председатель Советапо внешней и оборонной политике Федор Лукьянов пояснил «Известиям», что наращивание сил может стать ответом на фактический срыв прекращения огня.
— К сожалению, миротворческие усилия зашли в тупик, а правительственные войска пока не способны самостоятельно добиться перелома в войне, и нам приходится возвращаться к той степени вмешательства, которая была до марта текущего года, — констатировал политолог.
Более подробно читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия»: