Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Голландский туман

Политолог Олег Матвейчев — о путанице в выводах международной следственной группы по малайзийскому «Боингу»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международная следственная группа обнародовала предварительные итоги расследования крушения над территорией Украины малайзийского «Боинга» в 2014 году. Группа пришла к выводу, что в самолет попала ракета, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса «Бук», якобы доставленного из России. В момент пуска ракеты он находился на поле около поселка Первомайский рядом с городом Снежное. 

Результат расследования был предопределен. Во время избирательной кампании Хиллари Клинтон, которая делает ставку на противостояние с Россией, выводы едва ли могли бы оказаться иными.

Трудно представить себе, чтобы голландцы, верные вассалы американской администрации, например, выдали бы заключение о непричастности России и обвинили Украину. Дело в другом. Все гадали, будут ли формулировки однозначно отрицательные в пользу Украины или снова обнародуют размытые данные без точных фактов. Произошло и то, и другое. Сами участники расследования разделились во мнениях. Одни говорят, что виновата Россия и этому есть некие якобы неопровержимые доказательства, другие настаивают на том, что их нет.

На днях российские военные, специалисты компании «Алмаз-Антей», представили новую информацию, подтверждающую непричастность ополченцев Донбасса к этой трагедии. Радиолокационная станция в Ростовской области в день катастрофы отслеживала полет лайнера. Оборудование не зафиксировало приближения к лайнеру никаких объектов с территории Снежного. Таким образом, ракета могла быть пущена с позиций украинских военных. Однако эти данные предсказуемо были проигнорированы международной следственной группой.

Тем не менее и по этому вопросу полного единства в следственной группе не наблюдается: одни говорят, что российские сведения не рассматривались, другие утверждают, что с этими данными не согласны. Остается загадкой, что же происходило в комиссии, если образовалась такая полярность мнений?

Не менее важный вопрос: почему голландская сторона не настояла на расследовании данных диспетчерских служб Украины? А ведь это надо было сделать с самого начала. Однако авиадиспетчеры, как и все записи с радаров, странным образом исчезли. Все это косвенные признаки того, что, возможно, кто-то на международном уровне желает скрыть правду.

Между тем проводить расследование и вовсе не понадобилось бы, если бы были обнародованы данные американского спутника, который в тот момент находился над местом катастрофы. Его обнаружили российские Воздушно-космические силы. Этот спутник мог зафиксировать и место пуска ракеты, и геолокацию в этот момент самолета или нескольких самолетов.

С самолетами, кстати, вопрос отдельный.

Местные жители даже умудрились сфотографировать следы, которые самолеты оставили в небе. Кроме того, и сами украинские летчики в эфире российских телеканалов, скрывая свое лицо, подтверждали, что патрулировали в небе эту территорию. Но важно другое. Суммируя все эти данные, можно говорить о том, что у американцев уже в первые дни после катастрофы со стопроцентной вероятностью были достоверные сведения о причинах крушения «Боинга». Однако они так и не были обнародованы. Зато сложившаяся ситуация послужила катализатором для ужесточения санкций в отношении России в связи с присоединением Крыма и поддержкой Донбасса.

С другой стороны, если бы у США были неопровержимые доказательства виновности ополченцев и России, их обнародование пришлось бы очень кстати в ходе избирательной кампании Хиллари Клинтон. Однако этого не происходит. Видимо, правда выглядит не так, как хотелось бы Вашингтону, поэтому и получается такая вот путаница в показаниях международной следственной группы.

Еще один любопытный нюанс: с самого начала следствие затягивалось. Международные специалисты не могли подойти к месту крушения «Боинга» просто потому, что украинские военные вели огонь по этой территории. Черные ящики были переданы следственной группе, однако расшифровки пометили грифом секретности и скрыли от международной общественности. Хотя, казалось бы, выдвигаются серьезные международные обвинения, погибли почти 300 человек, причем не только малайзийцы, но и голландцы, австрийцы, бельгийцы и граждане других европейских стран. Их семьи, их близкие имеют право знать, что же произошло на самом деле. 

Но, видно, правда не настолько благовидна и однозначна, чтобы рассказать, как обстояло дело в реальности.

Контроль над мировыми СМИ создает для США ситуацию вседозволенности, когда становится возможным любые сведения трактовать в угоду своим геополитическим интересам. И не важно, где правда, а где ложь. Безусловно, когда-нибудь мы узнаем всю правду о крушении «Боинга», но вряд ли тогда мировые СМИ проявят к этой теме тот интерес, которого он, безусловно, заслуживает.

Автор — профессор НИУ ВШЭ

Все мнения >>

Прямой эфир